28.09.2011 12:00
Рубрики
Культура
Теги
28.09.2011 12:00

Иркутск встретил итальянских писателей

На прошлой неделе в Иркутск прибыл поезд «Итальянская транссибириада» с группой писателей с Апеннинского полуострова. В рамках года Италии в России десять писателей и журналистов отправились на поезде в путешествие по городам России: Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Томск, Красноярск, Иркутск и Улан-Удэ. В Иркутске у итальянцев были экскурсия по городу, поход в музей декабристов, а также поездка на Кругобайкальскую железную дорогу. Все участники путешествия сами изъявили желание поехать в Россию.

Обрядом «хлеб-соль» иностранных гостей на железнодорожном вокзале встречал иркутский фольклорный ансамбль «Красная горка».

– Наша цель – торжественно поприветствовать группу итальянцев согласно русским народным обычаям, ведь впечатления от города складываются сразу же после выхода из поезда. Надо отметить, что итальянцы – очень открытые и эмоциональные люди, легко идущие на контакт, – рассказал администратор и участник народного ансамбля «Красная горка» Андрей Сырцов.

– Эта поездка очень важна для творчества писателей и журналистов. По приезду в Италию репортажи участников поездки будут публиковаться в российских и итальянских СМИ. Также ожидается, что по результатам литературного путешествия будет выпущена книга и смонтирован фильм, – пояснила Нина Литвинец, программный директор тура итальянцев по России.

Итальянский писатель Роберто Пацци и поэт Себастьяно Грассо поделились своими впечатлениями о России.

– Здесь я в первый раз, но 30 лет назад я написал две книги, посвященные этой стране. Сейчас мне безумно приятно окунуться в Россию. Россия – далекая от Италии страна, здесь все другое: природа, люди, культура. Поэтому для меня поездка очень важна, – сказал Роберто Пацци.

– Мое представление о Сибири перевернулось с ног на голову. Раньше я думал о Сибири только как об огромной тюрьме, куда отправляли на ссылку и каторгу, считал регион громадным «холодильником», куда никто бы не поехал по собственной воле. Увидев же современную Сибирь, я почувствовал здесь дух свободы, – добавил Себастьяно Грассо.