19.09.2011 12:00
Рубрики
Территории
Теги
19.09.2011 12:00

Корейские комедии для иркутского зрителя

С 16 по 18 сентября в кинотеатре «Художественный» прошел фестиваль корейского кино «K-Motion». Зрителям показали три снятых в Южной Корее комедии: «Любовь по комиксам», «Весь день свободен» и «Агентство знакомств «Сирано». На открытии фестиваля состоялся концерт корейского музыкального ансамбля «Хан-Сори».

Фестиваль корейского кино в Иркутске проводится уже во второй раз.

–Мы надеемся, что фестиваль станет ежегодным. Корейское искусство, и в частности кинематограф, интересно многим иркутянам, некоторые из которых имеют корейские корни. Также в нашем городе учится немало корейских студентов. Они тоже с удовольствием пришли на мероприятие, – уточнила методист культурно-досугового центра «Художественный» Олеся Дмитренко.

Начальник отдела профессионального искусства министерства культуры и архивов Иркутской области Ольга Пушкина подчеркнула социальную значимость проведения подобных фестивалей:

– Кино –  та сфера жизни людей, которая нас объединяет вне зависимости от национальности, вероисповедания, возраста, пола. Для наших горожан и гостей Иркутска, которые в связи с юбилеем продолжают пребывать в праздничном и приподнятом настроении, это мероприятие стало приятным сюрпризом.

На открытии фестиваля присутствовал генеральный консул Республики Корея в Иркутске Чой Сок Ин. В своем приветственном слове он отметил значимую роль развития дипломатических связей между Россией и Кореей:

– Уже два года наше консульство прилагает все усилия, чтобы улучшить взаимопонимание между жителями Республики Корея и народами Сибири. Ничто не сближает лучше, чем совместный просмотр остроумных комедий, именно поэтому мы выбрали для показа на фестивале этот кино-жанр. Также важно отметить то, что на фестивале зрители смогут познакомиться не только с современной корейской культурой, но и с нашим народным искусством.

Участники ансамбля «Хан-Сори» (студенты четвертого курса отделения национальной музыки университета «Чоннам», республика Корея) на традиционных корейских инструментах исполнили отрывок из Пхансори, так называемой корейской оперы.