16.09.2011 12:00
Рубрики
Экономика
Теги
16.09.2011 12:00

Молодежное предпринимательство в приоритете

Вопросы молодежного предпринимательства на пространстве ШОС обсудили участники международной конференции, которая прошла в Иркутске в рамках БЭФа 13 сентября. На форум приехало более ста бизнесменов из России, Казахстана и Китая.

– Молодежь должна быть включена во все экономические процессы страны. В ближайшее время планируется в три раза увеличить число субъектов малого и среднего предпринимательства в Сибири. Количество программ по поддержке молодежного предпринимательства выросло с трех до 11. Сумма финансирования этих программ увеличилась в шесть раз, – сообщил инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО Илья Чернышев.

Кроме того, по его словам, в Сибири реализуется проект «Малая родина», не имеющий аналогов в стране. Его цель – привлекать студентов вузов к решению задач по развитию муниципальных территорий и реализации предпринимательских инициатив.

Участники конференции обсудили проблемы развития энергетики, сельского хозяйства и информационных технологий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

– Россия сейчас осуществляет масштабные инвестиционные программы, связанные с модернизацией в области энергетики. Реализовать себя здесь могут и представители малого бизнеса – это, прежде всего, проекты, связанные с поставкой оборудования, и инновационные программы, например, создание систем учета энергоресурсов и программы по энергосбережению, – рассказал советник председателя правления некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Дмитрий Ялов.

На круглом столе также обсудили предложение по созданию мини-ТЭЦ, которые работают на сжиженном газе. Как подчеркнул исполнительный секретарь делового совета ШОС Сергей Канавский, этот проект может стать как добавочной системой электроэнергии, так и средством обеспечения труднодоступных участков энергией.

Про особенности развития сельского хозяйства в странах-участниках ШОС рассказал вице-президент пищевой промышленности совета Китая по развитию международной торговли Тянь Юцзюнь:

– В начале 2010 года китайские пищевые компании освоили в Казахстане две тысячи гектаров по высадке полевого риса и соевых бобов. Были получены хорошие урожаи, объем производства на этой площади увеличился на 30%. В ближайшие несколько лет компании Китая в сотрудничестве с предприятиями из Казахстана освоят площадь в размере ста гектаров. Также планируется сотрудничество с сельскохозяйственными базами на Дальнем Востоке и в Сибири, а именно, в Иркутской и Амурской областях, где будут выращивать бобы и рис.