24.08.2011 12:00
Рубрики
Общество
Теги
24.08.2011 12:00

Помощь может опоздать

Из проверенных гидрантов исправны только три. К такому выводу пришла комиссия, состоящая из сотрудников пожарной охраны, отдела надзорной деятельности по Иркутску и прокуратуры. Они проверяли состояние противопожарного водоснабжения в Академгородке.

Проверка в микрорайоне стала уже второй по счету в нынешнем году. Весной специалисты МЧС обнаружили там 15 непригодных к эксплуатации гидрантов. Задачей этого рейда было выяснить, устранили ли собственники территории, на которой они находятся (а это Сибирское отделение Российской академии наук), все неисправности.

– Эти гидранты обеспечивают пожарным водоснабжением жилой сектор, а также ряд объектов социального значения: детский сад, школу, – комментирует врио начальника второго отряда федеральной противопожарной службы по Иркутской области. – Накануне осени мы проверяем их состояние.

Алгоритм проверки прост: борцы с огнем прикручивают к гидрант к пожарной колонке, проверяют состояние резьбы, открывают воду. Если все в порядке, то из колонки вылетает восемнадцатиметровая струя воды под давлением от двух до четырех атмосфер. Именно такой напор нужен для нормальной работы пожарных во время тушения.

По результатам проверки выяснилось, что три гидранта находятся в рабочем состоянии. А остальные 12 – нет. Нарушения – те же, что и весной: неверное расположение стояка гидранта, отсутствие у стояка крышки, высокая степень износа труб, неисправность штока (с его помощью пожарные подают воду в колонку и далее – в рукава).

– Во время тушения реального пожара это отнимает много времени. Борцы с огнем устанавливают колонку на неисправный гидрант, потом, обнаружив, что он не работает, производят установку на другой гидрант или иной водоисточник, который может находиться в сотнях метров от места пожара или дальше, – рассказывает Игорь Уткин. – Из-за этого драгоценные минуты, необходимые для спасения людей и своевременного тушения пожара, могут быть потеряны.

Всего в Иркутске – 2751 гидрант. Большая часть из них – в муниципальной собственности. По результатам весенней проверки все муниципальные гидранты были в исправном состоянии. А из 916 пожарных гидрантов, принадлежащих организациям, были неисправны 335. В настоящее время городская администрация, отряд федеральной противопожарной службы по городу и Отдел надзорной деятельности МЧС России совместно с представителями прокуратуры проводят контрольную проверку всех пожарных гидрантов, числящихся на балансе у крупных предприятий.

– Согласно закону за нарушения правил пожарной безопасности должностным лицам грозит штраф от 6 до 15 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 150 тысяч рублей, – говорит заместитель начальника отдела надзорной деятельности МЧС России по Иркутску Людмила Бабкина. – По окончании проверки мы будем привлекать к административной ответственности за выявленные нарушения всех собственников.

Следует отметить, что уже через два дня после проверки в Академгородке закипела работа. Рабочие меняли трубы, переставляли стояки гидрантов в центр колодцев, устанавливали на них новые детали взамен изношенных.

Другой проблемой тушения пожаров в Иркутске и его окрестностях, по словам инспекторов отдела надзорной деятельности, остается большое количество так называемых «безводных» районов, то есть территорий, где пожарное водоснабжение отсутствует вовсе. Среди таких районов – поселок Мельниково, район улицы Сергеева, Затон, Копай, часть третьего поселка ГЭС, микрорайоны Ершовский, Зеленый, ЖК «Луговое», поселки Новоиркутский, Сергиев Посад, Березовый, Изумрудный, Боково, станции Батарейная и Горка.