17.08.2011 15:32
Рубрики
Территории
Теги
17.08.2011 15:32

БЦБК наводит порядок с теплом

По мнению руководства БЦБК, в городе Байкальске сложилась парадоксальная ситуация. В 2010 и в 2011 годах население стабильно оплачивает коммунальные услуги на уровне 90 процентов. Платежи собирает ОАО «УЖКС». Управление осуществляет ООО «Тепловые сети». Подачу тепла – ТЭЦ комбината. Но платежи за горячую воду и тепло в полной мере до их поставщика не доходят. В мае 2011 года сумма долга возросла до 37 миллионов рублей, которые, несмотря на решение суда и предписание прокуратуры, ООО «Тепловые сети» гасить не намеревалось.

ОАО «Байкальский ЦБК», в свою очередь, не намерено продлевать договор с ООО «Тепловые сети» по снабжению города Байкальска теплом и горячей водой.

– Эта фирма с уставным капиталом 10 тысяч рублей имеет действительно очень ограниченную ответственность, что не позволяет требовать с неё выполнение обязательств в полной мере. – Прокомментировали решение руководства БЦБК в пресс-службе комбината.

ОАО «Байкальский ЦБК» было вынуждено пойти на крайние меры. Только после этого был подписан график погашения долгов. Но в июле он был сорван. Действия ООО «Тепловые сети» спровоцировали новое, более длительное отключение города от подачи горячей воды. Можно с уверенностью гарантировать – эта ситуация будет повторяться регулярно, что ставит под угрозу стабильную работу уже и отопительной системы.

По мнению руководства ОАО «Байкальский ЦБК», причиной кризиса в коммунальной системе города является схема распределения ответственности в этой сфере. Как стало известно, в феврале городские тепловодоснабжающие сети окончательно перешли в частную собственность. Их приобрело ООО «Жилье», директором которой и стопроцентным собственником является И.А. Салаев. После этого сети были переданы в аренду  ООО «Тепловые сети», которым формально И.А. Салаев не руководит, но владеет долей в 95%. Администратор платежей – ОАО «УЖКС» – также на 50% принадлежит И.А.  Салаеву, 25% числится за генеральным директором А.А. Пыстиной и еще 25% принадлежат частному лицу А.П. Лебедеву.  Получается, что, являясь, по сути, хозяином коммунальной системы города, И.А. Салаев юридической ответственности за ее работу не несет. В то же время ООО «Тепловые сети» исправно перечисляет каждый месяц около 190 тысяч рублей на счета ООО «Жилье» за аренду сетей плюс оплату за их обслуживание. 

Руководство ОАО «Байкальский ЦБК» заявляет, что в их планы не входит задача по необоснованному обогащению частных лиц за счет средств комбината и жителей Байкальска. Поэтому договорные отношения будут заключаться только с теми лицами, кто лично возьмет на себя ответственность за содержание городских сетей тепловодоснабжения и качественное оказание коммунальных услуг в г. Байкальске.