24.06.2011 12:00
Рубрики
Общество
Теги
24.06.2011 12:00

За туристами присмотрят спасатели

С начала лета в Иркутской области стартовала операция «Пляж-2011». Сотрудники ГИМС, чья задача – предотвратить происшествия на воде, работают в усиленном режиме. В числе прочих водоемов региона особое внимание уделяется озеру Байкал. По данным туроператоров, нынешним летом на озеро приедет на 10% туристов больше, чем в 2010 году. Только в акватории южного Байкала к воде выходит до 3 тыс. отдыхающих.

– На нашем участке наиболее популярные места отдыха – Листвянка и Березовка, – рассказывает руководитель Западно-Байкальского инспекторского участка ГИМС Алексей Богдашкин. – В ходе патрулей мы контролируем соблюдение правил безопасности судоводителями: проверяем необходимые для управления судном документы и наличие спасательных жилетов на борту, следим, чтобы сами судоводители не были в состоянии алкогольного опьянения. Однако мы не только выполняем функции надзирателей на воде, но и проводим профилактические мероприятия: беседуем с туристами и рыбаками, рассказываем им о том, как правильно себя вести на водоеме. Прошлым летом у нас не было зарегистрировано ни одного погибшего. Надеемся, что в этом году происшествий не будет.

В настоящее время за безопасностью отдыхающих в окрестностях Листвянки следят шесть госинспекторов. В июле к ним присоединятся еще шесть волонтеров.

– Сейчас заканчивается их обучение, к началу ежегодного летнего туристического бума они будут полностью готовы, – рассказывает Алексей Богдашкин. – Помимо личного состава и привлекаемых общественников в рейды на берегу и на воде будут выходить два автомобиля и два патрульных судна.

В июне на Западно-Байкальском инспекторском участке ГИМС уже зарегистрировано 13 нарушений правил безопасности. В основном это прогулки по Байкалу на судах, не прошедших техосмотра либо не зарегистрированных в установленной форме. По всем этим фактам составлены административные протоколы. С начала месяца инспекторы вручили населению 109 памяток о правильном поведении на водоемах, провели 57 профилактических бесед с местными жителями и отдыхающими.