06.06.2011 12:00
Рубрики
Культура
Теги
06.06.2011 12:00

В любви Иркутску признались тысячи юных художников Приангарья

Одна из самых пронзительных песен, которая до сих пор любима ни одним поколением россиян, начинается простыми словами: «Солнечный круг, небо вокруг. Это рисунок мальчишки. Нарисовал он на листке и подписал в уголке…» Свое продолжение этой песни последние несколько месяцев придумывали больше тысячи юных и молодых художников со всей Иркутской области. Они стали участниками регионального конкурса рисунка и плаката, посвященного 350-летию Иркутска, «Любимый город, с днем рождения!».

С октября прошлого года свои варианты рисунков, плакатов и поздравительных открыток в честь юбилея столицы Восточной Сибири прислали 1260 авторов в возрасте от семи до 30 лет. Вчера в КДЦ «Художественный» чествовали около 200 финалистов конкурса. Чуна и Братск, Бохан и Ангарск, Иркутск и Саянск, Тулун и Нижнеудинск – в общей сложности лауреатами стали ребята из 23 районов области. Юные таланты, их родители и педагоги в буквальном смысле оккупировали «Художественный» – в фоей разместилась юбилейная экспозиция, в зрительном зале не было свободных мест.

Безусловным открытием конкурса стал ученик 7 «А» класса иркутской санаторно-лесной школы-интерната № 12 Игорь Заковырин. Его рисунок «Люблю тебя, мой край чудесный!» был признан эмблемой всего конкурса и уже стал обложкой альбомов для рисования, которые вместе с красками были подарены всем финалистам конкурса. Вместе со своими друзьями, юными художниками, Игорь нарисовал целый альбом и подарил его председателю Законодательного Собрания Людмиле Берлиной в честь состоявшегося конкурса. Именно Людмила Берлина стала инициатором мероприятия, председателем экспертного совета, и ее идею поддержала фракция «Единой России» в ЗС и региональное отделение «ЕР».

Глава региона Дмитрий Мезенцев признался, что, когда он шел в этот зал, встречавшиеся на пути прохожие недоуменно спрашивали друг у друга: «Куда начальники идут?»

– Вряд ли кто-то мог подумать, что таким составом руководителей области мы отмечаем, по сути, праздник детского рисунка. То волнение, то внимание, которое вложила Людмила Михайловна в проведение этого конкурса трудно и переоценить, потому что, когда один из руководителей области вместе со своими коллегами по фракции и региональному парламенту столько сердца и поэзии вкладывает в такое дело, оно не может не найти отклика. И отклик есть. Это работы десятков и десятков талантливых ребят, которые показывают, как они видят мир вокруг, как они видят свою область, свой город и поселок, как они видят будущее своего края. Когда мы открываем празднованием Дня города большой цикл торжеств, кульминационная точка которого придется на 14 сентября, мы, конечно, горды тем, что все причастны к истории столицы Восточной Сибири.

Для обладательницы первого места в номинации «Рисунок» Марины Кузьменко победа в этом конкурсе далеко не первая. Она одна из лучших учениц Иркутской областной школы искусств, губернаторский стипендиат прошлого года. Но волнения от этого меньше не становится. Рисунком девушка занимается шесть раз в неделю и пока мечтает стать дизайнером одежды или интерьера. Но преподаватель предлагает стать иконописцем.

– У меня такой стиль. Я рисую аккуратно, нравится рисовать тонкие линии и прорабатывать все досконально. Не знаю, стану ли иконописцем, но может быть.

Во всяком случае, на раздумья есть еще три года. В Свято-Тихоновский гуманитарный университет в Москве, где учат иконописи, берут только после окончания средней школы.

Для преподавателя художественного кружка школы искусств поселка Большой Луг Шелеховского района Натальи Кунаевой этот конкурс стал триумфальным. Из шести ее учеников, участников конкурса, Алина Бружинская и Екатерина Солодова стали финалистами. И Наталья Владимировна признается, что желающих взять в руки карандаши и кисти в поселке прибавилось.

– 2011 год для Иркутский области – особенный. Особенный, потому что мы празднуем юбилей столицы нашей области, – отметила на церемонии награждения Людмила Берлина. – Мы много думали о том, каким образом сохранить память об этом празднике. Наверное, нет большего подарка, чем глазами молодых людей увидеть будущее Иркутской области и ее столицы. И все состоялось. Я от всей души желаю вам множества успехов, больших и малых. Именно из них слагается счастье каждого человека, счастье нашей любимой области и нашего великого государства, имя которому Россия.