03.06.2011 07:00
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
03.06.2011 07:00

«Братские сети» обязали расплатиться

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск к ЗАО «Братские электрические сети» (БЭС) о взыскании долга в пользу ОАО «Иркутскэнерго» в размере первой части долга – 61 млн рублей за электроэнергию. В целом долг компании перед энергетиками на начало мая составляет 512 млн рублей, в связи с чем рассматривается возможность ограничения подачи электроэнергии ЗАО «БЭС», сообщает пресс-служба ООО «Иркутскэнергосбыт». По словам директора по продаже энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Олега Причко, долг ЗАО «БЭС» перед поставщиками электроэнергии на начало текущего года составлял порядка 150 млн рублей, сейчас сумма увеличилась более чем в три раза.

Действующее законодательство в определенных случаях предусматривает финансовую ответственность сетевых компаний по действиям или бездействиям в отношении энергосбытовой организации-должника, отмечается в сообщении. Если вовремя не платит сбытовая компания (БЭС), ответственность за происходящее получает и Братская электросетевая компания (БЭСК). В настоящее время Иркутская энергосбытовая компания подала иск в Арбитражный суд о взыскании с Братской электросетевой компании долгов, накопленных ЗАО «БЭС», которые превышают более полумиллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что Братские электрические сети с 1 января 2011 года отстранены от участия в торговых операциях на оптовом рынке и исключены из реестра субъектов оптового рынка энергии. Ранее БЭС были лишены статуса гарантирующего поставщика. Соответственно, территория, относящаяся к зоне обслуживания БЭС, перешла к ООО «Иркутская энергосбытовая компания».

ООО «Иркутская энергосбытовая компания» в 2008 году выделена из фирмы «Энергосбыт» ОАО «Иркутскэнерго». Реализует электрическую, тепловую энергию в паре, горячей воде на территории Иркутской области. Обслуживает более 11 тыс. юридических и 347,5 тыс. физических лиц на территории Иркутской области.