25.04.2011 12:00
Рубрики
Здоровье
Теги
25.04.2011 12:00

Посеять зерно мудрости, чтобы снять урожай успеха

Остро и интересно прошел 18 апреля круглый стол «Врач – это призвание!», который собрал школьников, студентов и преподавателей ИГМУ, практикующих врачей и руководителей учреждений здравоохранения. Круглый стол стал завершающим этапом большого образовательного и популяризационного проекта для школьников, который второй год инициирует и реализует Иркутский диагностический центр. В ходе проекта 100 школьников, планирующих поступление в медицинский университет, посетили экскурсии в Диагностическом центре и РЦ Микрохирургия глаза. Проект «Врач – это призвание!» преследовал несколько целей: профориентация школьников, повышение престижа профессии врача, знакомство с высокотехнологичным оборудованием и медицинскими инновациями.

Еще не так давно профессия врача в России пользовалась особым статусом, как и в любом европейском обществе. Профессию считали самой гуманной и благородной, одновременно предъявляя к врачу высокие этические и правовые требования. Сегодня в России медицинская профессия нивелируется и теряет свой авторитет. Почему? Ответ на эти вопросы мы искали в ходе проведения круглого стола.

Практикующие врачи, руководители медицинских учреждений и преподаватели ИГМУ едины в одном: профессия врача была и остается лучшей на земле. В руках врача самое ценное, что дано человеку природой и богом – здоровье. Пока мы здоровы, мы можем радоваться жизни, рожать детей, строить планы, внедрять инновации и т.п. И мы можем лечить, мы можем помогать другим людям. А вот дальше мнения разошлись. Руководители медучреждений в лице главного врача ИДЦ Игоря Ушакова  и директора МНТК Микрохирургия глаза Андрея Щуко, а также практикующие врачи недовольны уровнем знаний современных выпускников. Принять на работу грамотного, трудолюбивого, ответственного специалиста становится все труднее. Преподаватели и студенты ИГМУ защищали свою альма-матер.

Но проблема не столько в уровне образования и требований к студентам, сколько в самих студентах, в той «начинке», которая приходит обучаться. И не только в медицинский университет. До неузнаваемости изменились ценности нашего общества, готового преимущественно потреблять, и, к сожалению, мало что отдавать взамен. Если в магазине равнодушие и хамство можно стерпеть, то в медицине это немыслимо. Медицина, как отрасль человеческой деятельности, занимает совершенно особое место потому, что наука в ней сочетается с общечеловеческими ценностями и принципами. В основе врачевания лежит сострадание, вне которого медицины вовсе не существует. И как бы не менялись время и нравы, без сострадания и милосердия профессия врача немыслима. Именно это делает профессию медиков самой светлой и гуманной, а излеченные души и спасенные жизни пациентов – высшая благодарность за такой ответственный труд.

Донести эту мысль до тех, кто собирается связать судьбу с медициной, «вложить» ее в головы, показать им на практике, что и в сегодняшней жизни это существует и это работает, было основной идеей при организации и реализации данного проекта. Российская медицина остро нуждается в кадрах. И хочется, чтобы кадры эти не оказались людьми случайными, а стали настоящей крепкой базой для дальнейшего развития и модернизации системы здравоохранения, и надежным плечом для своих пациентов.

Неоценимую помощь оказали присутствующие на круглом столе студенты ИГМУ. Выступления и доводы молодого поколения, близкого по возрасту и образу мышления, звучали весомо и убедительно. И заставили изменить мнение о подрастающем поколении медиков в лучшую сторону. Понятно, что здесь собрали лучших. Но эти лучшие, безусловны, хороши! Грамотные, патриотичные, уверенные в себе и своем выборе, неравнодушные, готовые учиться и работать, работать. Дай бог, чтобы общество и государство повернулось к ним лицом, и вознаграждало их по заслугам. Когда врачу будет комфортно, хорошо будет и пациенту.

Таким образом, в сегодняшних сложных социально-экономических условиях, ситуации модернизации экономики и здравоохранения, нельзя недооценивать социальную значимость проекта «Врач – это призвание!». Когда передовые инновационные медицинские учреждения не только в масштабах области, но и в масштабах страны, готовы делиться своими опытом, наработками, достижениями и, главное, своим сердцем и душой с подрастающим поколением.

Очень хочется надеяться, что усилия медиков не останутся напрасными, и, посеяв зерно ответственного отношения к выбору профессии врача, мы снимем через несколько лет хороший урожай.

На фото: Будущие доктора знакомятся с работой отдела патоморфологии и цитологии ИДЦ