Дмитрий Мезенцев: Перед Правительством региона стоит задача эффективно распределить средства, предусмотренные на поддержку и развитие предпринимательства
Дмитрий Мезенцев отметил, что малый и средний бизнес – это фактор политической стабильности, уверенности и привлекательности всего региона. Губернатор сообщил, что 2010-2011 годах в Иркутской области на поддержку, развитие МСП предусмотрено из всех источников финансирования более 1,3 млрд. рублей. Правительство региона должно максимально точно определить потребности субъектов малого и среднего бизнеса, тем более что текущий год объявлен в Приангарье годом поддержки малого и среднего предпринимательства, заявил глава регина.
– Необходимо эффективно использовать инструменты Гарантийного фонда, центров поддержки предпринимательства. Мы должны стимулировать создание микрофинансовых организаций в каждом муниципальном образовании, закрепить ответственных лиц, ответственных за это направление, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
Глава региона также акцентировал внимание на создании в Приангарье законодательных и нормативных актов, регламентирующих налоговые льготы, участие СМП в государственных закупках, снятии бюрократических барьеров. Губернатор также отметил, что общие усилия власти, общественных и гражданских институтов должны быть направлены на разработку комплексной модели формирования «среднего класса», который придаст новый импульс развитию экономики Иркутской области.
– Малый и средний бизнес – это фактор повышения налоговой отдачи в регионе и увеличения формального числа рабочих мест. Этот год мы обозначили годом поддержки малого и среднего предпринимательства, – отметил Дмитрий Мезенцев.