18.04.2011 15:36
Теги
18.04.2011 15:36

Дмитрий Медведев обсудил с Дмитрием Мезенцевым задачи, которые стоят перед Правительством Иркутской области

Дмитрий Медведев отметил, что в Иркутске появились новые здания, объекты инфраструктуры, в том числе новый мостовой переход через реку Ангару, при этом подчеркнул, что благоустройство дворов и ремонт жилья в областном центре требуют повышенного внимания региональных властей. По мнению Президента, многое для развития городской инфраструктуры в Иркутске могут сделать малые предприниматели.

– Те программы, за счет которых во время кризиса люди, потерявшие работу, открывали собственное дело, необходимо продолжать. Власти Иркутской области должны поощрять бизнес-активность малого и среднего бизнеса, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Губернатор Иркутской области сообщил, что 2011 год в регионе объявлен годом поддержки малого и среднего предпринимательства. Также среди мер регионального Правительства создание Фонда развития малого и среднего предпринимательства, на настоящий момент в нем сосредоточено более 420 млн. рублей. В каждом из 42 муниципальных образований Приангарья созданы центры поддержки малого и среднего предпринимательства, где в том числе оказывается бесплатная юридическая помощь желающим организовать собственное дело. В результате, за год в Иркутской области объем товаров и услуг в сфере малого и среднего бизнеса увеличился на 31%.

– Поддержка малого бизнеса для областного Правительства – это не только возможность дать людям заработать без помощи государства на достойный стандарт жизни, это мощный рычаг влияния на социальный климат в регионе, – отметил Дмитрий Мезенцев.

Также Губернатор проинформировал Президента РФ о работе регионального Градостроительного совета, на последнем заседании которого рассматривался ход подготовки документов территориального планирования в муниципальных образованиях области.

– Это должна быть серьезная, вдумчивая работа. Без документов терпланирования муниципалитетам трудно, и даже невозможно будет развиваться. Правительство Иркутской области должно оказать территориям всю возможную финансовую и методическую помощь, чтобы разработать документы в срок, – подчеркнул Дмитрий Медведев