25.03.2011 13:00
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
25.03.2011 13:00

Выпускникам школ расскажут о перспективных профессиях

Выставка «Знания. Профессия. Карьера» пройдет в иркутском Сибэкспоцентре с 29 марта по 1 апреля 2011 года. Ее цель – дать молодежи всю информацию об учебных заведениях, условиях поступления в них, а также определиться с выбором профессии, сообщил журналистам министр экономического развития, труда, науки и высшей школы региона Сергей Аникеев.

Выставка пройдет в Иркутске в восьмой раз. Больше всего на ней будет представлено высших учебных заведений, а также колледжей и техникумов.

– В прошлом году мероприятие посетили более 11 тысяч человек. В этом, вероятно, будет больше. В рамках выставки пройдет форум «Карьера» и состоится ярмарка вакансий, – сообщила замгенерального директора ОАО «Сибэкспоцентр» Людмила Галаева.

В программе выставки также заявлены мастер-классы «Как найти работу в интернете» и «Традиции этикета сибирского купечества».

– Опыт последних лет показывает, что на региональном рынке труда велика потребность в квалифицированных кадрах для организаций промышленности, сельского хозяйства, лесного комплекса, строительства, транспорта, сферы обслуживания, в том числе рабочих, популярность которых у молодежи невысока. Особенно ценны на рынке инженеры, которым по 35–40 лет. В свое время они получили качественное образование, имеют хороший опыт работы, а потому они – востребованные специалисты. Совершенно очевидно, что инженеры нужны и сейчас, в частности в энергетике. Спрос на такую специальность с развитием новых производств в регионе будет только расти, – сказал Сергей Аникеев, добавив при этом, что готовить инженеров должны учебные заведения, имеющие для этого необходимый опыт.