21.03.2011 12:51
Рубрики
Культура
Теги
21.03.2011 12:51

Спектакль Кшиштофа Занусси «Все мои сыновья» покажут в Иркутске

Постановку известного польского режиссера Кшиштофа Занусси «Все мои сыновья»  по пьесе Артура Миллера покажут на сцене Иркутского областного музыкально театра им. Н. Загурского 21 марта. Об этом газете «Областная» сообщила ведущий специалист Министерства культуры и архивов Иркутской области Людмила Васильева. По ее словам этот спектакль  новый культурно-социальный проект Общенациональной программы «В кругу семьи». Его показ в Иркутске приурочен к 15летию Благотворительного Фонда им. Ю. Тена.

Московская  премьера спектакля состоялась на сцене Российского Академического молодежного театра, российская – в Екатеринбурге на фестивале «В кругу семьи». Кшиштоф Занусси выбрал одну из самых трудных пьес американского писателя Артура Миллера. Она была написана в 1947 году. Действие разворачивается в семье провинциального фабриканта, во время войны поставлявшего министерству США детали для авиационных моторов. Оба сына воевали как солдаты американской армии, а младший, летчик, пропал без вести. По мнению Кшиштофа Занусси «в пьесах Миллера прошлое непременно определяет настоящее». Режиссер признается, что ему хотелось отразить мысль, что «итог жизни – неотвратимость наказания за предательство по отношению к себе и другим».

Все роли в спектакле сыграли российские актеры: Валерий Золотухин, Екатерина Васильева, Денис Баландин, Нелли Уварова, Анастасия Веденская и другие. В этом году спектакль увидят зрители Сибири, Урала, Поволжья и Санкт-Петербурга.

 

СПРАВКА:


Кшиштоф Занусси – один из самых известных польских режиссеров. Родился в Варшаве в 1939 году. Вначале он учился на физическом факультете, потом на философском, и только позднее решил попробовать свои силы в кинематографе. В 1966 году он поступил в Лодзинскую киношколу, из которой вскоре был отчислен. Однако это не помешало ему снять более 80 документальных и художественных фильмов. Более того, он сам является автором сценариев всех своих работ. Среди них фильмы: «За стеной», «Роль», «Гипотеза», «Константа», «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем» и «Персона нон грата». Кшиштоф Занусси – лауреат Государственной премии Польши, член Европейской академии кино, Лауреат международных кинофестивалей, обладатель призов «Давид Донателло», «Люмьер» и имени Витторио Де Сики, обладатель Царскосельской художественной премии, премии имени Сергея Параджанова «За вклад в кинематограф», награжден Орденом князя Ярослава Мудрого V степени, директор и художественный руководитель киностудии “TOR”, профессор.