16.03.2011 13:00
Теги
16.03.2011 13:00

Школа жизни

На прошедший в начале марта в «Сибэкспоцентре» форум «Образование Приангарья» приехали семь тысяч участников со всей области, а также гости из соседних регионов. Каждый представлял свое учебное заведение, обменивался с коллегами передовыми образовательными технологиями. Свою экспозицию презентовали и педагоги и ученики 39-й ангарской школы, которая уже семь лет готовит ребят к работе в структурных подразделениях МЧС России.

– Мы учим детей помогать людям в тяжелых экстремальных ситуациях, – начинает свой рассказ директор школы Галина Масленникова. – Неважно, кем они станут после окончания учебы. Для нас главное – чтобы наш выпускник мог решать любые проблемы. И не только смог справиться с ними сам, но и сделал так, чтобы окружающие смогли из них выбраться.

– Началось все с простой, но вместе с тем очень смелой идеи, – продолжает директор школы. – В 2004 году, когда вся система образования в стране переживала очередной бум инноваций, мы решили провести свой эксперимент – готовить ребят к работе спасателями. За помощью я обратилась в отдел государственного пожарного надзора по Ангарску. Совместно мы разработали новую учебную программу, оформили кабинет ОБЖ и приняли первый десятый класс. Для этого был придуман целый ритуал: торжественное построение на линейке, присяга в верности делу спасения со всеми атрибутами: знаменем, курсантской формой и присутствием представителей Главного управления МЧС России по Иркутской области.

На словах все звучит очень легко, последовательно и логично. Но на деле пришлось провести большую работу. Уроки в школе проводят преподаватели, а также сотрудники МЧС, специалисты по делам ГО и ЧС городской администрации. Теоретические и практические занятия идут не только в стенах самой школы, но и в Восточно-Сибирском институте МВД, в пожарных частях, в учебно-методическом центре ГУ МЧС России, находящемся в городе, и на базе Байкальского поисково-спасательного отряда в поселке Никола. За семь лет существования образовательного проекта из профильных классов вышло более ста выпускников, из них около 30 поступили в вузы и окончили их, став пожарными, спасателями, инспекторами надзорной деятельности, специалистами по охране труда на предприятиях. После окончания все они легко нашли работу.

– Чтобы поступить учиться в класс МЧС, нужно пройти конкурс, потому что к дальнейшей работе в ведомстве могут быть пригодны не все, – признается Галина Масленникова. – Главными критериями отбора в класс, помимо хороших отметок по основным школьным дисциплинам, является и хорошая физическая форма и здоровье. В ряду основных предметов стоят ОБЖ, физкультура, пожарно-спасательное дело, строевая подготовка, пожарно-прикладной спорт, пожарная техника. В 2007 году на базе нашей школы был создан ресурсный центр, а затем площадка «Азбука выживания». С этих пор к нам приходят учиться также дети из других образовательных учреждений. Наши наработки позволяют дать им не только основы, но и глубокие знания по безопасности жизни. Неудивительно, ведь при содействии МЧС мы создали лучшую в городе образовательную базу по данному направлению. Здесь есть и тренажеры, и дидактический материал, работают хорошо подготовленные преподаватели, специалисты городской администрации и МЧС России, некоторые занятия для младших товарищей проводят успевающие в учебе старшеклассники. А учебные эвакуации, обязательные для всех школ, у нас похожи на настоящие учения. Дети участвуют в их организации, помогают эвакуироваться младшим школьникам через окна. Словом, уже в школе они справляются со сложными заданиями, рассчитанными на взрослых пожарных и спасателей.

В ходе образовательного форума экспозиция 39-й ангарской школы привлекла внимание губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева и председателя Законодательного Собрания Людмилы Берлиной. Руководители региона познакомились с инновациями ангарских педагогов, высоко оценили их работу, отметили важность подобных проектов для подрастающего поколения и современного общества в целом. По итогам форума школа вошла в пятерку лучших образовательных учреждений Прибайкалья. Разработками ангарчан заинтересовались их коллеги из Тайшета, Нижнеудинска и Усть-Илимска.

– К нам приходили люди и рассказывали про два случая, когда две выпускницы МЧС-класса применили привитые им навыки в реальной жизни, – говорит Галина Масленникова. – Обе оказывались в ситуациях, когда нельзя было раздумывать – люди были на волосок от смерти. Девушки смогли быстро сориентироваться в ситуации, правильно оказать первую доврачебную помощь. Благодаря им пострадавшие остались живы.