Спасатели и пожарные посоревновались в работе на ДТП

Областные соревнования по ликвидации последствий ДТП среди пожарно-спасательных формирований прошли на базе специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров в Иркутске. В них участвовало десять команд из территорий области.

– Подобные соревнования проходят уже второй раз и для нашего региона очень важны и актуальны, так как, по официальной статистике, гибель людей в ДТП в 40 раз выше, чем на пожарах, – рассказывает заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Валентин Нелюбов. – Приангарье лежит на пересечении нескольких крупных автомагистралей. Здесь также много автомобильных дорог областного значения. Поэтому пожарным и спасателям очень важно повышать свой уровень в деле реагирования на ДТП. Для этого, в том числе, и проводится данное мероприятие.

В рамках теоретического этапа пожарные и спасатели сдавали экзамен на знание основ и правил оказания первой медицинской помощи пострадавшим в автомобильной аварии, а также «реанимировали» манекен. В ходе практического тура участники демонстрировали навыки работы на ДТП.

По заданию организаторов пожарно-спасательные формирования прибыли в район условного происшествия, на котором трое пострадавших пассажиров оказались заблокированными в салоне легковой машины. Обстановка усложнялась тем, что моторный отсек аварийного транспортного средства загорелся, у водителя машины имелись признаки перелома позвоночника.

Лучшими в обоих этапах стали пожарные специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров. Они поедут защищать честь пожарных Прибайкалья на всесибирские соревнования по ликвидации последствий ДТП в Кемерово.

Второе место заняли прошлогодние победители – команда третьего отряда Федеральной противопожарной службы по Иркутской области из Ангарска, третье место заняли тулунчане.

– В прошлом году по работе на автомобильных авариях иркутские пожарные заняли одно из первых мест по России, – пояснил главный судья соревнований Яков Бокий. – Надеемся, что и в этом году наши специалисты вновь покажут свой профессионализм.