Лучший учитель Приангарья получит автомобиль

В Иркутске открылся областной образовательный форум – 2011

В VII областном форуме «Образование Приангарья – 2011» примут участие более 7 тыс. педагогов. Об этом вчера на торжественном открытии форума заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Почетными гостями мероприятия стали также директор департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко и министры образования сибирских регионов.

– Форум-2011 дает официальный старт всем мероприятиям в региональном образовании, посвященным юбилею Иркутска, – отметил Дмитрий Мезенцев. – Образовательный форум – это уникальная возможность познакомиться с приоритетными направлениями и перспективами развития системы образования области, он способствует творческому обмену и реальному партнерству среди педагогического сообщества. Ушедший год, названный президентом Годом учителя, в Приангарье остается таким же и в нынешнем году, потому что система поддержки учителей региона – приоритет в работе областного правительства. Я убежден, что всем нам вместе удастся сделать разрабатываемую в данный момент программу «Наша новая школа» лучше.

Дмитрий Мезенцев сообщил, что во время работы форума все члены регионального правительства побывают в школах, чтобы пообщаться с учениками и учителями.

– Форум, который организован правительством Иркутской области – это подтверждение необходимости обмена самыми передовыми образовательными технологиями и программами. Курс, взятый областным правительством на поддержку образования в прошлом году, безусловно, надо продолжать, – отметила председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина.

Нынешний форум удивит всех достижениями педагогов Иркутской области, пообещал министр образования региона Виктор Басюк. Его слова подтвердились буквально сразу, после знакомства со стендами, представляющими образовательные учреждения Приангарья.

Иркутская школа № 80 – призер областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение – 2010».

– Наша школа необычна своей историей, – рассказывает директор Людмила Горшкова. – В следующем году нам исполняется 75 лет. В школе работают педагогические династии. Последние годы вплотную занимаемся предпрофильной подготовкой и профильным обучением. Учителями школы созданы самые различные программы элективных курсов. Написано более 40 программ по данной тематике. Впервые в прошлом году мы ввели полипрофильное обучение, объединив, например, в одном классе сразу два профиля: физико-математический и социально-гуматитарный.

Ангарская школа № 39 интересна необычными профильными классами – пожарно-спасательной и пенитенциарной направленности. Это школа гражданского выбора и гражданской ответственности. Заместитель директора Оксана Прокопенко рассказала, что десятиклассники и учащиеся выпускных классов обучаются здесь в классах МЧС и ГУФСИН.

Педагоги специально-коррекционной школы-интерната Тулуна рассказали, какую реабилитацию получают дети с ограниченными возможностями в стенах их учебного заведения. 

– Мы широко применяем социально-бытовую ориентировку, где дети учатся полноценно жить в обществе, – рассказала заместитель директора Лариса Михайлова. – У нас есть трудовые мастерские. Ребятишки осваивают столярное дело, учатся шить, вязать, вышивают замечательные картины, мастерят удивительную по красоте мебель. В планах – обучать наших ребятишек штукатурному и малярному делу. Поскольку в настоящее время строительные профессии востребованы, есть уверенность, что наши выпускники не останутся без работы.

Директор областного детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Усть-Кута Вера Матей рассказала о необычности вверенного ее заботам учреждения. Оказывается, обездоленные ребятишки здесь проживают «семьями» – группами по десять человек.

– Мы с самого раннего возраста готовим ребят к будущей семейной жизни, – пояснила она. – Я убеждена, если дети наяву не видят маму и папу, пусть они в нашем детском доме учатся основам дружбы, любви и взаимопонимания.

«Нескучный сад» привезли на выставку воспитатели дошкольного учреждения № 40 Усолья-Сибирского.

– Мы назвали выставку «Нескучный сад» потому, что в нашем детском саду нескучные родители, нескучные дети и педагоги, – улыбаясь, рассказывает заместитель заведующей Елена Стецук. – Мы занимаемся в разных направлениях, но приоритетное – художественно-эстетическое. Именно это позволяет воспитывать наших ребят общительными, неравнодушными и творческими.

Оказывается, в детском саду работает театральная студия, проходят театральные фестивали, есть вокальный ансамбль, дети под руководством педагогов мастерят объемные макеты-конструкции из природных материалов, занимаются тестопластикой, делают коллажи и рисуют картины.

– Самая главная наша ценность – это учителя, – заключил, завершая осмотр выставки, Дмитрий Мезенцев. – Учитель – это состояние души. Энергичный, умный, любящий детей. Человек, который понимает, что в его руках будущее. И старается сделать это будущее прекрасным. 

Напоследок губернатор пообещал, что приз лучшему педагогу будет солидным:

– Скажу по секрету, министр образования пытался сэкономить, чтобы уложиться в ту смету, которая у него есть. Смею вас заверить, смета увеличена, автомобиль будет хорошим.