04.02.2011 15:33
Теги
04.02.2011 15:33

Министерство сельского хозяйства Иркутской области заключило соглашения по формированию госзаказа и подготовке кадров для АПК

Александр Кириленко отметил, что предметом соглашения является организация взаимодействия по эффективному использованию средств областного бюджета, обеспечению качественными и безопасными продуктами питания учреждений социальной сферы и координации деятельности органов исполнительной власти Иркутской области в сфере размещения заказов на поставки продуктов питания для государственных нужд. В рамках соглашения, в частности планируется обмениваться информацией об итогах контрольно-надзорной деятельности в сфере обеспечения качества и безопасности продовольствия для определения недобросовестных поставщиков продукции.

– Мы ставим перед собой две задачи: обеспечить качественными продуктами питания соцсферу и создать устойчивый рынок сбыта продукции для местных сеьхозтоваропроизводителей. В целом этот рынок оценивается в 1,5 млрд. рублей, в 2010 году мы заняли 42%, в планах на 2011 год – увеличить показатель до 70%, – подчеркнул Александр Кириленко.

Также сегодня подписано соглашение между министерством сельского хозяйства, министерством образования и профильными образовательными учреждениями о сотрудничестве в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров для агропромышленного комплекса Приангарья, а также по закреплению их в сельскохозяйственном производстве.

Сотрудничество сторон будет осуществляться в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Иркутской области на 2011 – 2015 годы». Предполагается организовать производственную практику студентов аграрных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в базовых организациях АПК региона, развивать систему целевой контрактной подготовки специалистов. Кроме того, молодым выпускникам, решившим связать свою жизнь с селом, будет оказана государственная поддержка в виде единовременных выплат для обустройства, ежемесячных доплат к заработной плате в течение пяти лет, а также ежегодных выплат на погашение ссуды, взятой для приобретения (строительства) жилья.