Иркутский мэр дал дорогу снегоуборочной технике

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов дал поручение увеличить список титульных улиц, что позволит убирать снег на улицах, на которые ранее снегоуборочная спецтехника централизованно не заходила. Как сообщают в пресс-службе администрации города, с ноября 2010 года по январь 2011 года на горячую линию мэра  поступило 24 жалобы от иркутян о том, что коммунальные службы плохо или совсем не убирают снег с дорог.

По данным метеослужбы в областном центре уже  на 17.01.2011 года выпала месячная норма осадков. За январь 2011 года на городской полигон силами МУП «Спецавтотранс», МУП «Иркутсавтодор» вывезено более около 60 тысяч кубометров снега.

Очищены  магистральные улицы и улицы, входящие в так называемый реестр городских дорог (титульных улиц).  Из городского бюджета на содержание дорог в 2011 году выделено 660 млн руб., из них 200 млн руб. – на  вывоз снежных масс с городских улиц.  После того, как снегопад завершается, работа по уборке снега идет в вечернее время и в выходные дни.

В настоящий момент окончательно определено место под полигон для вывозки снега. Он расположен на Маратовских лугах (за предместьем Марата).  В ближайшее время будут объявлены условия приёма снега от предприятий, коммунальных служб и населения.  По заключению специалистов-экологов полигон отвечает необходимым требованиям и не представляет опасности окружающей среды.