01.02.2011 16:00
Рубрики
Общество
01.02.2011 16:00

Цифровые сети добрались до Восточной Сибири

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев и генеральный директор РТС Андрей Романченко в минувшую пятницу подписали соглашение о сотрудничестве. «К 2015 году достичь максимального охвата населения области цифровым телерадиовещанием» – так определили главную задачу соглашения обе стороны – сообщил газете «Областная» представитель пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области. Готовы ли телерадиовещательные компании Приангарья к таким переменам?

Вопрос о необходимости перехода от аналогового вещания к цифровому уже не стоит. Такой шаг позволит не только стабилизировать рынок телерадиовещания области, но и сделает обязательные теле- и радиоканалы более доступными, а информацию качественнее. К тому же политика перехода на цифровой формат вещания определена на федеральном уровне.

– Соглашение подписано в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» и федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы» – уточнил губернатор.

Романченко заявил, что РТС берет на себя обязательства по строительству сети для трансляции теле и радиоканалов цифрового формата на территории всей области. Такое решение неизменно приведет к полному отказу поставщиков и потребителей аудио и видео контента от аналоговых систем передачи данных.

Реакция населения на подобные перемены также предопределена. Телезрители и радиослушатели в любом случае окажутся в выигрыше, за счет значительного качественного улучшения вещания по всем параметрам. Технических же вопросов со стороны рядовых телезрителей и радиослушателей возникнуть не должно. На сегодняшний день абсолютное большинство современных телевизоров могут принимать цифровые каналы вещания (DVB-T/MPEG-4 AVC). Что касается старых телевизоров, не имеющих цифрового приемника в заводской конфигурации, то для них в продажу поступают внешние  декодеры по вполне доступным ценам.

Осложниться могла ситуация с телерадиовещательными компаниями области, чье оборудование потребовало бы глобальной реконфигурации, а персонал – обучения и переквалификации в связи с переходом на цифровой формат вещания. Однако опасения оказались ложными.

– Сейчас мы полностью готовы к подобным переменам. Ни о каких технических проблемах не может быть и речи. – Говорит Ольга Куклина, начальник службы программ телевидения ВЕСТИ-Иркутск. – Более того, наша компания полностью перешла на цифровое оборудование еще в прошлом году. Фактически для нас ничего не изменится, когда каналы перейдут на новый формат вещания.

СПРАВКА:


Цифровое телевидение (от англ. Digital Television, DTV) — передача видео- и аудиосигнала от транслятора к телевизору, использующая цифровую модуляцию и сжатие для передачи данных. Основой современного цифрового телевидения является стандарт сжатия MPEG.

Применение цифрового телевидения обеспечивает ряд преимуществ по сравнению с аналоговым телевидением:

  • Повышение помехоустойчивости трактов передачи и записи телевизионных сигналов.
  • Уменьшение мощности передатчиков.
  • Существенное увеличение числа ТВ программ, передаваемых в том же частотном диапазоне.
  • Повышение качества изображения и звука ТВ приёмниках.
  • Создание ТВ систем с новыми стандартами разложения изображения (телевидение высокой чёткости).
  • Расширение функциональных возможностей студийной аппаратуры.
  • Передача в ТВ сигнале различной дополнительной информации.
  • Создание интерактивных ТВ систем, при пользовании которыми зритель получает возможность воздействовать на передаваемую программу (например, видео по запросу).
  • Архив ТВ-передач и Запись ТВ-передач.
  • Выбор языка и субтитров.