14.01.2011 13:00
Рубрики
Территории
Теги
14.01.2011 13:00

Ситуация в Янтале нормализуется

Ситуация с теплоснабжением поселка Янталь нормализуется. Об этом «Областной» заявил глава администрации района Владимир Сенин. Напомним, в начале 2010 года из-за имущественных споров в поселке было остановлено лесоперерабатывающее предприятие, снабжающее топливом местную котельную.

Население осталось без работы, а котельная – без запасов топлива. Дефицит щепы привел к вынужденной экономии топлива и, как следствие, низкой температуре в домах и объектах соцсферы. К решению проблемы подключилось региональное правительство, для поселка были выделены материалы из аварийно-технического запаса области. Районные власти также направили письмо на имя губернатора с просьбой выделить муниципалитету средства из резервного фонда правительства региона.

Недавно на ООО «Янталь-лес» был запущен цех лесопиления, занимающийся заготовкой и вывозкой древесины. Топливо в поселок сейчас доставляют из Усть-Кута и Игирмы. В Янтале установлена рубильная машина, которая готовит щепу.

По словам мэра района, «температурный режим в домах в самое ближайшее время власти и коммунальщики приведут в норму».