Наркомания отступает

Но медленными шагами

За последние три года в Иркутской области наблюдается небольшое снижение числа зарегистрированных больных наркоманией. При этом общероссийский показатель неуклонно растет. На сегодняшний день количество наркозависимых, состоящих на диспансерном учете, достигает 11,6 тыс., что на 6% меньше уровня 2009 года. Тем не менее, ситуация с наркотиками в Приангарье остается сложной. Итоги работы правоохранительных органов и региональных властей обсудили на заседании антинаркотической комиссии Иркутской области 16 декабря.

– Необходимо продумать те меры, которые были предприняты и которые необходимо предпринять, чтобы получить положительный результат, – открыл заседание комиссии губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. – Крупнейшие города области во многом молодежные, вузовские. Не понимать, какой ущерб наносит непоследовательная политика в борьбе с наркотическим зельем, – это оставаться в близоруком поле.

Секретарь антинаркотической комиссии Давид Саакян ознакомил участников заседания с итогами реализации областной программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средства и психотропными веществами». В текущем году на ее исполнение было выделено 14,1 млн рублей (в 2009 году – 3,1 млн). Документ, в частности, направлен на профилактику наркомании.

– В январе была возобновлена деятельность специалистов региональной системы профилактики наркомании и токсикомании, – рассказал Давид Саакян. – За девять месяцев текущего года ими проведено около 2 тысяч мероприятий, которые охватили более 70 тысяч человек. Кроме того, специалисты совместно с сотрудниками органов внутренних дел регулярно принимают участие в операциях, в ходе которых выявляются безнадзорные и беспризорные дети и подростки, страдающие наркоманией и токсикоманией.

В рамках программы оказывается поддержка 20 реабилитационным центрам, работающим в области. Например, для улучшения материально-технической базы этих организаций в декабре проводится конкурс проектов среди центров. Победители будут награждены ценными призами. За первое место на сумму 350 тысяч рублей, за второе – 250 тысяч рублей, за третье – 200 тысяч рублей.

Еще одно направление программы – привлечение правоохранительных органов к профилактике злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами. Во время летних каникул сотрудники силовых структур совместно с министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике области провели мероприятия в 12 детских оздоровительных лагерях. Кроме того, была организована индивидуальная работа с 677 безнадзорными детьми и подростками, отбывающими наказание в воспитательных колониях и специальных школах.

– Оказывается также содействие правоохранительным органам в борьбе с продажей наркотиков, – продолжил Давид Саакян. – Так, министерством сельского хозяйства в четырех районах области проведены работы по уничтожению дикорастущей конопли на общей площади 530 гектаров.

Результаты целевой программы неплохи. Начиная с 2006 года, по Иркутской области отмечается снижение смертности от передозировок наркотических средств. За четыре года этот показатель снизился в шесть раз – с 530 случаев до 88. На 1 октября 2010 года количество больных, состоящих на диспансерном учете с зависимостью от наркотиков, достигает, 11,6 тыс. человек (в 2009 году – 12,2 тыс.). Впервые с установленным диагнозом поставлено на учет 408 жителей региона, что меньше аналогичного периода прошлого года почти на 40%.

Однако заместитель начальника управления наркоконтроля по Иркутской области Владислав Музейник заострил внимание членов антинаркотической комиссии на итогах работы правоохранительных органов. Наркотические средства и психотропные вещества продолжают поступать на территорию Приангарья. За девять месяцев текущего года в регионе зарегистрировано почти 3 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них раскрыто 1,7 тыс., к уголовной ответственности привлечено около тысячи человек. Из незаконного оборота изъято более тонны наркотиков.

– В этом году было выявлено в четыре раза больше фактов перемещения через границу наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, – отметил Владислав Музейник. – Основными каналами поступления героина и опия на север России являются неукрепленные границы Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Казахстана. В Иркутскую область опийные наркотики, как правило, поступают через Красноярский край, Кемеровскую и Новосибирскую области. Значительно возросли объемы изымаемых наркотиков каннабисной группы. Каналы поставок совпадают с направлениями героинового наркотрафика.

Кроме того, правоохранительные органы в этом году выявили 308 очагов произрастания конопли на 1,9 тыс. га заброшенных сельскохозяйственных угодий. Практически все они были уничтожены. Участились случаи так называемого сельского супермаркета, когда жители поселков и деревень занимаются заготовкой и сбытом наркопродукции. В текущем году было обнаружено шесть подобных фактов в Черемховском, Ангарском, Братском и Осинском районах. Несмотря на высокую стоимость и узкий круг потребителей, в Приангарье растут масштабы оборота кокаина, изъятия которого в текущем году увеличились почти в 30 раз. При этом сбытчиками используются технические инновации, которые обеспечивают высокую скорость перемещения и пересылки наркотиков. Широкое распространение получило использование интернет-систем, платежных сетей мобильной связи и банковских карт.

– Вызывает опасение популярность сильнодействующих препаратов в виде БАДов, средств для похудения. В основном они ввозятся к нам через Забайкалье из стран Юго-Восточной Азии – Китая и Таиланда. Наркопреступность в Приангарье имеет организованную многоуровневую систему с налаженными каналами поставок, а также с использованием прикрытия и коррупционных связей. Только совместные усилия всех субъектов противодействия наркопреступности и профилактики позволят выработать устойчивое негативное отношение со стороны наших граждан к употреблению наркотиков, – подытожил Владислав Музейник.