03.12.2010 13:00
Рубрики
Территории
Теги
03.12.2010 13:00

Власти обсуждают создание пригородной компании

Правительство Иркутской области предоставит депутатам Законодательного Собрания на сессии 15 декабря подробный аналитический доклад по вопросу создания в области пригородной пассажирской компании, сообщил губернатор региона Дмитрий Мезенцев.

Он напомнил, что соглашение о создании ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» между облправительством и Восточно-Сибирской железной дорогой (ВСЖД) было подписано в сентябре 2010 года в рамках работы VI Байкальского экономического форума. По предварительной договоренности, доля государственной собственности в уставном капитале акционерного общества должна составить 49%, Российских железных дорог (РЖД) – 51%. По условиям соглашения, на первом этапе пассажирская пригородная компания должна действовать как агент по продаже билетов. При увеличении рентабельности функции акционерного общества предполагается расширить.

Дмитрий Мезенцев сообщил, что недавно в личной беседе с президентом РЖД Владимиром Якуниным подтвердил принципиальную позицию правительства Иркутской области по созданию пригородной компании. Вместе с тем, по словам губернатора, существует ряд позиций, которые требуют более детальной проработки. В частности, у облправительства возникают вопросы по обоснованности объемов средств, которые, по мнению депутатов, необходимо заложить в областной бюджет 2011 года на компенсации ВСЖД за перевозки льготных пассажиров.

– Бюджетные расходы на пассажирские перевозки должны быть обоснованными и прозрачными. Областное правительство обсуждает с руководством дороги возможность введения электронного билета для льготных пассажиров пригородных электропоездов, – сказал Дмитрий Мезенцев.