03.12.2010 13:00
Рубрики
Общество
Теги
03.12.2010 13:00

Приставы собирают пенсии

Имуществом должников

18 млн рублей – такая сумма задолженности предъявлена к взысканию к предприятиям, задолжавшим взносы по обязательному медицинскому и пенсионному страхованию. Более 1400 должников были выявлены в ходе совместного рейда, проведенного в Прибайкалье с 22 по 25 ноября сотрудниками Пенсионного фонда РФ и службы судебных приставов. По результатам рейда 638 должников уже перечислили в бюджет ПФ 3,2 млн рублей.

В период с 22 по 25 ноября в Прибайкалье прошли профилактические рейды по принудительному взысканию задолженности по страховым пеням и штрафам в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования. В нем участвовали сотрудники отделения областного Пенсионного фонда и Управления федеральной службы судебных приставов по Иркутской области. В ходе рейда они выявили 1463 плательщиков, задолжавших взносы. Из них 90% – индивидуальные предприниматели. В отношении должников были возбуждены исполнительные производства. Как накануне на пресс-конференции сообщила заместитель руководителя управления отделения ПФР по Иркутской области Альбина Казанкова, сумма задолженности, предъявленная к взысканию фондом, составила более 18 млн рублей. В результате 628 должников перечислили 3,2 млн рублей – что составляет 18% от общей суммы задолженности по страховым взносам.

– Проблема погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование имеет большую социальную значимость. Страхователи должны помнить, что от своевременности и полноты уплаты этих взносов напрямую зависит выплата пенсий и возможность регулярного увеличения их размера, – отметила Альбина Казанкова.

В отношении 87 плательщиков, сумма задолженности которых составляет 7,8 млн рублей, судебными приставами – исполнителями были приняты меры к дальнейшему взысканию задолженности. Речь идет в том числе об арестах имущества, направлении исполнительных документов по месту получения должником периодических платежей, получении гарантийных обязательств о полной уплате долгов в установленные сроки. 748 должников, которые в общей сумме задолжали 7 млн рублей, на момент проведения рейда отсутствовали по месту фактического проживания либо месту регистрации.

В свою очередь заместитель руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Александр Воробьев рассказал, что наиболее часто судебные приставы накладывают арест на имущество должников, на денежные средства на банковских счетах, привлекают к административной ответственности за неисполнение требований судебных приставов. В частности, во время рейдов были наложены аресты на имущество должников по 31 исполнительному документу. Например, в Усть-Куте арестован погрузчик и еще пять транспортных средств.

Об актуальности проведенных рейдов свидетельствует и информация об общей сумме задолженности перед ПФР по Иркутской области. На данный момент сумма долгов составляет около 3 млрд рублей. В течение 2010 года в структурных подразделениях УФСПП России по Иркутской области на исполнении находилось 61 тыс. исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу ПФР.