Область должна кормить себя сама
В преддверии сегодняшней сессии комитет по собственности и экономического развития Законодательного Собрания внес последние штрихи в проект «Программы социально-экономического развития Иркутской области на 2011–2015 годы», принятой в первом чтении на ноябрьской сессии. В основном это были редакционные правки. Правда, председатель союза пищевой и перерабатывающей промышленности Геннадий Гладышев внес особое предложение.
По его мнению, из программы выпало одно из важнейших направлений – обеспечение областью собственным продовольствием.
– Мы не должны обольщаться тем, что прилавки магазинов и рынков завалены продуктами. Это лишь иллюзия изобилия. Сегодняшнее изобилие определяется низкой покупательной способностью, – сказал Геннадий Гладышев.
Сославшись на статистику, он рассказал, что область производит лишь половину того продовольствия, которое оно выпускало в 1990 году:
– Может, чуть больше по молоку, по мясу… А собственное производство того же сыра практически исчезло. Нет ни круп, ни макарон.
Главная опасность заключается в том, что качество завозимой продукции трудно контролировать. Московского производителя печенья, тортов, а особенно мясных изделий невозможно схватить за руку в случаях, когда он поставляет некачественный продукт.
– Попробуй, найди в Москве какое-нибудь общество с ограниченной ответственностью. А местному производителю выпускать некачественную продукцию себе дороже. Репутацию потеряет, а вместе с ней и рынок, – сказал Геннадий Гладышев.
Он попросил включить в «Программу социально-экономического развития области» 19 инвестиционных проектов модернизации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Среди них агрофирма «Ангара», мясокомбинат «Иркутский», Иркутская маслосырбаза, Ангарская птицефабрика и др. За пять лет они собираются вложить в реконструкцию 1,2 млрд рублей.
– Они не просят денег из бюджета, обойдутся собственными и заемными средствами. Но поставляя для жителей области качественное продовольствие, они вправе рассчитывать на определенные льготы со стороны правительства и депутатов.
Временно замещающий должность министра экономического развития области Дмитрий Ялов заверил, что его министерство уже работает над включением в программу десяти наиболее крупных и перспективных проектов из представленного списка.
Депутаты поддержали предложение депутата Виктора Круглова по созданию в Иркутске международной бизнес-школы, которая будет специализироваться на подготовке менеджеров международного класса, способных развивать деловое партнерство со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Они также согласились с его доводами о том, что комитету необходимо в ближайшее время совместно с членами правительства обсудить вопрос о повышении эффективности собираемости областных налогов.