В Черемхово открылась школа верховой езды для детей

В Черемхово открылась  школа верховой езды. Пока планируется обучать детей классической верховой езде, но в перспективе авторы проекта хотят заниматься иппотерапией с детьми, страдающими ДЦП и другими серьезными заболеваниями.

Идея создания такого учреждения принадлежит ветеринарному врачу Ирине Подоляновой. Именно она вместе со своей дочерью и несколькими соратницами сделали все, чтобы воплотить проект в жизнь. За несколько месяцев женщины превратили заброшенный стадион в целый тренировочный комплекс. Теперь за высоким забором есть конюшня, сеновал и просторная левада (отгороженный загон для выгула лошадей, покрытый травой).

Поддержали активистов и местные власти: организовали бригаду молодежи, которая помогла построить вольер для собак, разработали социальный проект по иппотерапии.

В сентябре организаторы приобрели двх лошадей – Гордого и Вербу, и все это время обучали их необходимым навыкам.

– Мы решили назвать школу «Гордый» – по имени коня. – Гордый – очень спокойное животное, с удовольствием катает ребятишек. Конь отлично подходит для начинающих наездников. А вот Верба, наоборот, более активная, подвижная. На ней лучше кататься тем, кто уже освоил основные навыки верховой езды.

Пока в школе будут обучать классической езде. Однако в скором времени здесь начнется работа с детьми, страдающими тяжелыми недугами, такими как  ДЦП, например. Дочь Ирины Вероника – тренер школы – окончила курсы   по специальной методике Тихомировых. В скором времени должно прибыть оборудование, предназначенное именно для работы с детьми, страдающими тяжелыми заболеваниями.