10.11.2010 13:00
Рубрики
Общество
Теги
10.11.2010 13:00

Первая по городу

На прошлой неделе состоялось торжественное открытие новой пожарной части на улице Академической. Оборудованная по последнему слову техники, пожарная часть № 1 (ПЧ-1) станет главным подразделением, борющимся с огнем в микрорайонах Юбилейный, Радужный, Ершовский и Академгородок.

До этого всю территорию Свердловского района прикрывала пожарная часть № 4. По словам подполковника внутренней службы Андрея Семина, начальника нового подразделения, «из-за большого числа новостроек и увеличения загруженности городских дорог необходимость в усилении пожарной защиты возросла».

– Строительство данной части началось силами прежней администрации Иркутска, – рассказывает начальник ГУ МЧС России по Иркутской области генерал-майор Вячеслав Эглит. – Однако в связи с изменениями в законодательстве объект был заморожен в 2005 году. Пять лет спустя финансирование работ по созданию новой части возобновилось в рамках федеральной целевой программы «Пожарная безопасность». В течение последних шести месяцев под контролем Главного управления и Сибирского регионального центра МЧС России здание было полностью построено и оборудовано. На это федеральный и областной бюджеты выделили 96 млн рублей.

Запах краски в новом здании еще не выветрился. Новые кабинеты скоро примут не только сотрудников и начальствующий состав ПЧ-1, но и руководство Второго отряда Федеральной противопожарной службы, чья главная задача – защита от огня всего Иркутска. К началу работы готовы учебные классы, столовые, комнаты отдыха и техника – это шесть автоцистерн на базе автомобилей ЗИЛ и укомплектованный по последнему слову КамАЗ. Последний способен работать при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов, машина – сверхпроходимая, заправляется 3,2 тыс. л воды и 200 л пенообразователя. Четыре борца с огнем могут прямо в машине по пути на пожар надевать комплект дыхательных аппаратов, что практически сводит к нулю время подготовки к тушению на месте. Боевое развертывание также ускоряется благодаря электронно-гидравлической системе управления.

– Работа стволов высокого давления позволяет существенно уменьшить ущерб как от пожара, так и от его последствий – тушение производится мелкодисперсной водой, которая, погасив пламя, быстро превращается в пар и, таким образом, не заливает имущество и нижние этажи, – пояснил Андрей Семин.

Большая часть принятых на службу в новую часть пожарных работает недавно. Поэтому первые дни, пока они будут проходить обучение, дежурство станут нести смены из шести человек.

– Нам досталась довольно сложная территория, – признается один из молодых пожарных Юрий Новосельцев. – Но я и мои сослуживцы можем заверить жителей Свердловского района, что теперь они смогут спать спокойно.

Открытие пожарной части № 1 стало для города настоящим праздником, тем более что такое в Иркутске происходит нечасто.

– Я пришел работать в пожарную охрану в 1962 году, – рассказывает председатель совета ветеранов пожарной охраны МЧС России по Иркутской области Петр Степанов. – С тех пор в городе открылось всего три части, включая эту. Я очень горд за своих молодых коллег: о таком помещении и о такой технике в свое время мы могли только мечтать. И хотел бы им пожелать сухих рукавов.