Пусть Слюдянка будет краше!

Новые очистные сооружения введены в строй

Сделан еще один шаг к улучшению экологической ситуации на Байкале. В Слюдянке запущен в строй комплекс канализационно-очистных сооружений (КОС), который способен проводить двухступенчатую очистку объемом до 6 тыс. кубометров в сутки без применения каких-либо химикатов. Этот объект был задуман еще в 1995 году, но постепенно превратился в долгострой. В 2006 году было решено возобновить начатые работы. И вот КОС, на постройку которого затрачено 232 млн рублей, сдан. Значение его для территории трудно переоценить, ведь теперь Байкал в этом районе станет чище и привлекательнее для туристов.

На торжественный запуск новых очистных сооружений прибыл губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. По его словам, введение в строй нового комплекса – это прозаический и одновременно очень важный шаг в развитии на Байкале особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

– Мы сегодня прекрасно понимаем, что реализация новой федеральной целевой программы «Байкал», принятой по прямому указанию Владимира Путина, – это та система мер, которые способны, в частности, сделать Иркутскую область привлекательней и комфортней, – заявил глава региона.

В открытии объекта также принял участие и вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин.

– Строительство новых очистных сооружений в Слюдянке стало особенно актуально после августовского землетрясения 2008 года. Старые очистные тогда полностью вышли из строя, – сказал депутат. – Мы на сессиях Законодательного Собрания неоднократно поднимали вопрос о строительстве новых КОС в Слюдянке, вносили изменения в бюджет области для опережающего финансирования объекта. Введение КОС в Слюдянке и Листвянке – это весомый вклад Иркутской области в защиту экосистемы озера Байкал.

Министр природных ресурсов и экологии Ольга Гайкова рассказала о том, как непросто шла работа по возведению слюдянского КОС.

– Наше министерство приняло эстафету в строительстве этого сооружения в 2004 году. – Правда, в 2005 году объект практически не финансировался, так как основные средства шли на возведение очистных в Байкальске. Но с 2006 года работа пошла активно, и мы сделали все, чтобы завершить их в максимально короткие сроки.

В бюджете Иркутской области на КОС в Слюдянке в 2010 году было предусмотрено 27,8 млн рублей. Практически одновременно с запуском КОС в Слюдянке начинают работу канализационные очистные сооружения в Листвянке. На завершение строительства этого объекта в сентябре 2010 года дополнительно было предусмотрено финансирование в объеме 12 млн рублей.

По словам Ольги Гайковой, уникальность слюдянских очистных сооружений в том, что здесь производится двухступенчатая биологическая очистка, обеззараживание стоков делается без применения хлора – ультрафиолетом. Эти технологии позволяют добиваться почти стопроцентного качества очистки воды.

В свою очередь заместитель мэра Слюдянского района Григорий Трифонов рассказал, что введение в строй комплекса позволило трудоустроить более 30 человек, которые смогут поделиться своим опытом при возведении КОС в других прибрежных населенных пунктах на Байкале. 

Губернатор Дмитрий Мезенцев в ходе своего визита сделал Слюдянке еще один подарок. Он принял решение выделить из резервного фонда 5 млн рублей на ремонт сетей и укладку асфальта на центральной улице города, о чем и заявил на мероприятии, связанном с открытием КОС.

«Пусть Слюдянка станет краше», такие слова написал Дмитрий Мезенцев на одном из воздушных шаров, которые выпустили в небо в честь открытия объекта. А затем глава региона нажал пусковую кнопку, и оборудование вступило в работу.

– Мы построили современные очистные сооружения в Байкальске, сегодня запускаем столь же технологичный объект здесь, а на следующей неделе введем в строй КОС в Листвянке, – заявил губернатор Иркутской области.

Также в ходе своей поездки в Слюдянку Дмитрий Мезенцев посетил детский сад № 213. Старое здание этого дошкольного учреждения было разрушено землетрясением 2008 года. Теперь на его месте построен новый детсад с бассейном и компьютерным классом. Строители пообещали, что до нового года объект будет закончен и введен в строй.