В Катангском районе выберут лучшую семью

1-2 ноября в Катангском районе пройдет конкурс «Почетная семья 2010», организованный отделом социальной защиты населения совместно с районной администрацией. Целью конкурса является укрепление роли семьи, родителей, возрождение семейных традиций, повышение внимания органов государственной власти, общественных организаций к проблемам семьи и детей, оказание им материальной поддержки.

Как сообщила заместитель мэра района по социальным вопросам Ольга Верхотурова, в конкурсе будут соревноваться многодетные, молодые и приемная семьи – всего три номинации.

Конкурс этот в какой-то степени можно считать уникальным. Все участники предоставят жюри семейные альбомы и фотографии, почетные грамоты, которыми награждались взрослые и дети и иные семейные награды и регалии.

В конкурсе могут принимать участие семьи, в которых дети получают достойное воспитание, где отношения супругов, родителей и детей строятся на основах самоуважения, взаимопомощи и любви. Эвенкийские семьи, в которых соблюдаются национальные и семейные традиции, как правило, тоже принимают участие в подобных смотрах. Также будут оцениваться нравственное и физическое развитие детей, охрану их здоровья, привлечение детей к общественно полезному труду, педагогические находки (новшества) при воспитании детей.

По словам организатором конкурса, одна из самых трепетных номинаций – «Приемная семья». Устроиться в жизни, адаптироваться детям-сиротам сложнее в несколько раз. «Дети, которые пожили в семье, могут найти себя», – считает Ольга Верхотурова.  Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 октября. Победитель районного конкурса примет участие в областном смотре.