Голосование закончилось, выборы состоялись
По данным на 19.30 средняя явка на муниципальных выборах в Иркутской области составила 36%. Как рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Иркутской области Анатолий Тимофеев, это примерно на 2% выше, чем на предыдущих выборах.
Самая высокая активность была зарегистрирована в Черемхово, где избирается и мэр, и новая дума – там явка составила более 51%. Для сравнения: пять лет назад она была ниже 37%. В Свирске на участки пришли 48,47% избирателей, по сравнению с предыдущими выборами явка выросла на 10%. В Качугском районе активность избирателей традиционно высока: 48,59% вчера, 49,5% – в 2005 году.
Также высокая явка зарегистрирована в Чунском районе (46,66%), Заларинском районе (45,5%), на выборах мэра в Тулуне (43,45%). Большой интерес к выборам проявили жители небольших муниципалитетов, где избирались главы поселений. К примеру, в выборах глав администраций МО Люры и Курумчинское в Баяндаевском районе участвовали более 68% избирателей, главы Аносовского МО Усть-Удинского района – почти 52%.
В ряде районов явка оказалась несколько ниже, чем обычно. Так, выборы думы Усть-Илимского района заинтересовали только 18,5% избирателей, на предыдущих выборах явка составляла более 38%. На выборы мэра Шелеховского района пришли только 26,66% избирателей, в 2005 году в аналогичных выборах участвовало более 40%. Также снизилась явка в Братском районе, где избирали мэра (35,97% вчера против 43,73% в 2005 году) и на выборах мэра и думы в Нижнеилимском районе (28,73% против 40%).



