Работники образования собрались на съезде чтобы обменяться опытом и рассказать о планах

23 сентября в Иркутске состоялось открытие VI областного съезда работников образования. Его делегатами стали более 500 представителей муниципальных и государственных образовательных учреждений Иркутской области. В работе съезда приняли участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, министр образования Виктор Басюк, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, главы администраций муниципальных образований, представители общественных организаций.


5 октября празднуется Всемирный день учителя.
В преддверии праздника будут подведены итоги конкурса «Скажи спасибо своему Учителю!».
У вас еще есть возможность стать участником голосования.


На VI съезд работников образования прибыли 535 делегатов, представляющих 42 муниципалитета. Среди присутствующих на съезде были народный учитель СССР Лилия Мартюшова, народный учитель РСФСР Надежда Сазоновна Зыбайлова, 20 заслуженных учителей, 14 педагогических работников, награжденных орденами и медалями, 179 почетных работников образования, 76 отличников народного просвещения, 57 работников, награжденных грамотами Министерства науки РФ. Среди делегатов съезда 98 лучших учителей Иркутской области – победителей конкурсов в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

– Сегодня особый день не только для педагогической общественности, сегодня, без всякого преувеличения, особый день в жизни области, – поздравил собравшихся губернатор Иркутской области, председатель правительства Дмитрий Мезенцев. – Я приветствую столь высокий авторитетный состав людей, которым доверено не просто право обучать тех, кто завтра возьмет на себя заботу о нашем крае, вам дано право влиять на социальную ситуацию в стране. Поддержка учительства – безусловный реальный приоритет для областной власти: и для исполнительной, и для законодательной, потому что от того, как чувствует себя громадный педагогический коллектив – 46 тысяч человек нашего региона, мы можем судить, как чувствуют себя все 2,5 миллиона жителей Приангарья.

Далее Дмитрий Мезенцев рассказал о том, что делается федеральной и региональной властью для педагогов страны. 5 октября в Музыкальном театре им. Загурского 19 лучших педагогов региона получат премию президента в размере 200 тыс. рублей.

– Мы приняли решение об учреждении в Год учителя гранта губернатора. Их сто, каждый – по 250 тысяч рублей, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. – Из 371 претендента выбрано сто лучших педагогов, которые будут награждены в нынешнем году. Более того, правительством региона принято решение о сохранении объемов финансирования грантов губернатора и в следующем году. Мы также предполагаем, что гранты в дальнейшем будут вручаться как в индивидуальном порядке, так и коллективам школ, предложившим новую идею, новую разработку. Региональная власть посчитала особенно важным, чтобы учителя начальных классов тоже имели свою премию. На уровне области учреждена премия «Первый учитель» в 25 тысяч рублей. Первые победители получат свои награды уже в нынешнем году.

Губернатор сообщил, что областным бюджетом выделено 10 млн рублей для поощрения коллективов школ. По словам Дмитрия Мезенцева, будет выделено 15 премий по трем номинациям: городская школа, сельская школа и лицей или колледж.

Глава региона заострил особое внимание на вопросе строительства жилья для сельского учителя. Правительство рассматривает возможность решения данного вопроса на условиях софинансирования между МО и областью, как 30% и 70% соответственно. Также, по словам Дмитрия Мезенцева, прорабатывается вопрос создания на уровне области института материальной помощи, из которого будет выделяться определенная сумма тем учителям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

– Год учителя длится 365 дней, а внимание к учителю, забота о нем – это каждодневная работа органов власти. Мы это помним и за это несем ответственность, – подытожил губернатор.

– Дорогие учителя, с вами связано будущее России. Правительство страны очень мудро определило стратегию модернизации, объявив нынешний год Годом учителя. Сегодня важно иметь активную жизненную позицию, которая, конечно, пропагандируется вами, педагогами. Наша новая школа должна быть и с теми традициями, которые уже существуют, потому что многое сделано, но она должна быть, действительно, новой и по качеству жизни учителей, и по качеству жизни ребенка, и по качеству всего образовательного процесса. На съезде органы исполнительной и законодательной власти получат тот необходимый набор решений, о которых вы расскажете, а мы трансформируем их в соответствующие документы, – резюмировала председатель ЗС Иркутской области Людмила Берлина.

Министр образования Иркутской области Виктор Басюк рассказал, что работа VI съезда будет проходить два дня. Основная его цель – определить главные направления развития системы образования на ближайшие пять лет.

– V съезд работников образования проходил в декабре 1997 года, – сообщил Виктор Басюк. – Сегодня мы подводим итоги работы системы образования за последние годы. Сейчас разрабатывается основная концепция развития образования региона, федеральные документы – концепция модернизации российского образования на 2011–2015 годы, вносятся коренные изменения в сам образовательный процесс – осуществляется переход на новый федеральный государственный стандарт. Уже в этом году в 25 образовательных учреждениях в экспериментальном режиме его ввели в первых классах, на следующий год все первые классы будут обучаться по новому образовательному стандарту. Очень большие изменения идут вокруг экономики образовательных учреждений. Это реализация 83-ФЗ об определении статусов образовательных учреждений, переход на автономное образование. Большая работа предстоит по переводу системы образования на новую систему оплаты труда, отличную от единой тарифной сетки. Кроме того, мы сегодня большое внимание уделяем модернизации воспитательного процесса в образовательных учреждениях, который должен стать системообразующим процессом, включающим в себя не только работу школы, но и взаимосвязь с той социальной средой, в которой находится школа.

Виктор Басюк рассказал, что в процессе работы съезда будет обращено внимание и на дошкольное образование, которое сегодня также изменяется. В ходе работы съезда были озвучены более 300 мнений, касающихся сегодняшнего дня школы и реформирования системы образования. Делегаты съезда посетили образовательные учреждения Иркутска, для того чтобы обменяться планами и опытом работы.