Руководителя департамента образования Иркутска отпустили под подписку о невыезде

Руководитель департамента образования администрации  г. Иркутска Валентина Перегудова 26 сентября была отпущена из иркутского изолятора временного содержания под подписку о невыезде.  Об этом сообщает старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров. Он также проинформировал, что Валентина Перегудова по-прежнему является подозреваемой в совершении преступления по 290 ст. УК РФ – Получение взятки должностным лицом.

Напомним,  начальник департамента образования администрации г. Иркутска была задержана 24 сентября. По заявлению одной из иркутских семей, у которой некие посредники потребовали деньги за устройство ребенка в детсад, сотрудниками СКП были проведены оперативно – следственные мероприятия. Доследственная проверка выявила целую преступную схему.  Посредники, которые, кстати, не являлись сотрудниками департамента образования, искали родителей, вели с ними переговоры и оговаривали суммы, которые нужно было заплатить за устройство детей в дошкольные учреждения. По информации СКП, в среднем размер суммы равнялся 30 тысячам рублей. Часть этих денег по версии следствия передавались в департамент образования.

 – Расследование по данному факту продолжается. Его ведут сотрудники Следственного отдела по г. Иркутску СКП. Согласно нормам Уголовно – процессуального кодекса, если для подозреваемого применяется мера пресечения свободы в виде подписки о невыезде, то это решение принимает следствие. И лишь в тех случаях, когда речь идет об аресте, для этого требуется санкция суда, – пояснил Владимир Саловаров.