10.09.2010 12:00
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Теги
#БЭФ
Текст:
Юрий Юдин
10.09.2010 12:00

Форум может стать ежегодным

Совет федерации Федерального собрания РФ планирует проводить Байкальский экономический форум (БЭФ) в Иркутске ежегодно, а не раз в два года, как было до последнего времени, сообщил журналистам на завершающей VI БЭФ пресс-конференции спикер Совета федерации Сергей Миронов.

Впервые БЭФ состоялся в Иркутске в 2000 году. 6–9 сентября этого года в городе проходил шестой форум. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек, 17 государств, 24 компании. В ходе БЭФа состоялись 11 круглых столов по инновациям, развитию транспортной инфраструктуры и взаимодействию со странами АТР. На завершающей VI БЭФ пресс-конференции губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев сообщил, что «программа форума была выполнена на 100%», а если что не удалось, то об этом в течение двух-трех дней напишут СМИ. При этом губернатор добавил, что у Иркутской области «есть региональная мечта провести на Байкале форум G20» – международное совещание министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20 ведущих стран. Комментируя возможность проведения ежегодного форума, губернатор отметил, что это только на пользу: «глубина проработки вопросов», по мнению главы региона, будет выше.

VI БЭФ в Иркутске фактически стал площадкой для обсуждения будущего Сибири и Дальнего Востока. Больше всего заметны на нем были госкомпании, такие как РЖД, «Ростехнологии» и Объединенная авиастроительная корпорациа (ОАК) и частные – «Полюс Золота», группы «Илим» и «Метрополь». Их представители, по сути, говорили на форуме о создании продукции с высокой добавленной стоимостью с использованием инновационных технологий. Но со стороны гостей из стран АТР акцентированно звучало, что им интересны именно российские ресурсы, а не готовые инновационные продукты. Сергея Миронова на пресс-конференции спросили: может быть, в этом есть противоречие? Спикер в ответ заявил, что процесс уже запущен: освоение минерально-сырьевого комплекса в Сибири идет с применением новых технологий.

«Иркутская область должна стать точкой опоры для всех северных территорий и Дальнего Востока в развитии инновационных технологий. Перечень тех мер, которые реализуются в регионе, впечатляет, однако практические результаты пока невысоки», – признался глава Комитета Совета федерации по образованию и науке Хусейн Чеченов. Сейчас у области есть два инновационных проекта: это создание поликристаллического кремния и моносилана Группой «Нитол» и производство с 2014 года магистрального самолета МС-21 на Иркутском авиационном заводе. Масштабность форума позволяет говорить о том, что число инноваций в регионе может возрасти в разы.