08.09.2010 12:00
Рубрики
Общество
Теги
#БЭФ
08.09.2010 12:00

Золотая монета на счастье БЭФа

Более тысячи человек собрались 7 сентября в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Там состоялось одно из самых ярких мероприятий Байкальского экономического форума – прием от имени губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева для участников форума. На торжествах были официально открыты новые экспозиции музея – рыболовецкий стан и золотодобывающий прииск.

Большим праздником завершился первый официальный день работы Байкальского экономического форума. Участников мероприятия пригласили в Тальцы, где на территории архитектурно-этнографического музея собрались более тысячи российских и зарубежных гостей. Сначала их провели по улице Мастеров, где были представлены разные ремесленные изделия из бересты, бисера, дерева и других традиционных для сибирских мастеровых материалов. Любой желающий мог сам слепить глиняную чашу или попробовать себя в качестве ткача. Особый интерес вызвали работы Усть-Ордынского национального центра художественных народных промыслов – гобелены из конского волоса, обереги, шаманские бубны.

– Сегодня замечательная погода, наверное, Дмитрий Федорович подговорил шаманов и они ее нам нашаманили, – предположил председатель Совета федерации Сергей Миронов. – Сибирский край в первую очередь богат добрыми, трудолюбивыми людьми, которые умеют и работать, и веселиться… Озвучивая итоги первого дня форума, отмечу, что работа идет очень продуктивно. Губернатор Иркутской области сам взял на себя роль модератора, и дискуссия получилась по-настоящему конструктивной: звучали если не споры, то, по крайней мере, разные точки зрения. 

Хорошему настроению на приеме способствовали выступления фольклорных коллективов Иркутской области. Да и сами гости активно участвовали в программе праздника. Так, во время выступления сибирских силачей депутат Государственной думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова несколько раз подбросила вверх 16-килограммовую гирю, а потом вместе с супругой Дмитрия Мезенцева угощала участников и гостей праздника пирожками из чудо-печки. А мужчины дольше всего задержались у кузницы, где ковали подковы на счастье. Самым ярким событием торжеств в Тальцах стало официальное открытие новых экспозиций – рыболовецкого стана и золотодобывающего прииска. Монету с гравировкой БЭФ нашел в воде Дмитрий Мезенцев.

– Она из бодайбинского золота самой высокой пробы, – признался губернатор. – Пусть жизнь и работа у жителей области будет такого же высокого качества. Завтра нас ждет много работы в 11 секциях. В том числе один из самых интересных круглых столов, который посвящен созданию международного банковского финансового центра в России, – рассказал Дмитрий Мезенцев.

Кстати, монету губернатор подарил журналистке телеканала «Вести», которая спросила его о впечатлениях о празднике в Тальцах.

– Сегодня мы видели, чем богата сибирская земля, как многогранна ее культура, как талантлив ее народ. У нее есть все, чтобы реализовывать свой колоссальный потенциал.