«Евросибэнерго» собирается строить электростанции в Монголии

ОАО «Евросибэнерго» и монгольский холдинг Just Group в рамках VI Байкальского экономического форума, который проходит в Иркутске 6-9 сентября, подписали меморандум о сотрудничестве в области электроэнергетики, предусматривающий, в частности, строительство тепловой электростанции на территории крупнейшего в мире неразработанного угольного месторождения Таван Толгой.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Иркутскэнерго», контрольный пакет акций которого принадлежит «Евросибэнерго», в рамках документа будет изучена возможность возведения теплоисточника мощностью 4 ГВт. Основным претендентом на разработку месторождения Таван Толгой является консорциум в составе En+ Group (владеет «Евросибэнерго»), Ренова и РЖД. Не исключается и возможность строительства станции на других месторождениях Монголии. В июле 2010 года предложения En+ Group по разработке месторождения Таван Толгой и организации поставок электроэнергии за пределы Монголии с электростанций, работающих на данных углях, были поддержаны в рамках Протокола Российско-Монгольской Межправительственной Комиссии.

Подписанный сегодня документ также предусматривает изучение возможностей совместных инвестиций в строительство новых и модернизацию действующих энергетических мощностей в Монголии, возможностей совместного приобретения активов в области добычи энергетических углей на территории республики, а также проработку вариантов организации поставок электроэнергии из России в Китай через территорию Монголии. Меморандум подписали управляющий директор по энергетике En+ Group Александр Сергеев и генеральный директор Just Group Шаравламдан Батху.

Ключевые направления бизнеса Just Group – поставки нефтепродуктов, добыча угля, строительство и сельское хозяйство.