Детские сады – детям

В День знаний в Иркутске после ремонта открылся детский сад № 122. Реконструкция в дошкольном учреждении, расположенном по ул. Мира, шла более четырех месяцев. В результате площади детсада были увеличены, что позволило открыть три дополнительные группы, в которые вошли 70 детей. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Детские сады – детям».

– Здесь красота, чистота, а главное – к детям воспитатели относятся по-доброму и кормят хорошо. Моим внукам Алеше и Саше этот детсад очень нравится. Он, кстати, для нашей семьи как родной. Мои дети и внуки – всего семь человек – ходили именно сюда, – рассказывает жительница Иркутска II Тамара Ямщикова.

В этом дошкольном учреждении есть и педагогические династии, и династии воспитанников. И это немудрено: сад хоть и детский, но имеет солидный возраст. В октябре дошкольному учреждению исполняется 45 лет. С одной стороны, за это время накопился богатый опыт работы, появились свои традиции, с другой – с каждым годом в здании добавлялось все больше коммунальных проблем.

– Мы находимся в средней группе, – проводит экскурсию по помещениям заведующая МДОУ № 122 Анна Русина. – Дети спали в группах, было очень неудобно. Здесь была заколоченная дверь на деревянную веранду. Мы туда не ходили, она была в аварийном состоянии. А теперь у нас на месте той веранды – большая шикарная спальня в 70 квадратных метров.

К зданию раньше были пристроены восемь таких веранд без фундаментов. В ходе ремонта аварийные деревянные сооружения демонтировали, а на их месте оборудовали благоустроенные спальни. После реконструкции удалось увеличить площадь детсада на 560 кв. м. Благодаря этим преобразованиям в учреждении открылись три новые группы, что позволило устроить в дошкольное учреждение детей, которые по нескольку лет не могли сюда попасть.

В Иркутской области таких маленьких очередников – порядка 66 тысяч. Для решения данной проблемы в регионе была принята Программа развития и поддержки учреждений дошкольного образования на 2009–2014 годы, общая сумма ее финансирования составляет 12,5 млрд рублей. При этом 60% должен выделить областной бюджет, 40% – муниципалитеты. На 22-й сессии Законодательного Собрания по инициативе фракции «Единая Россия» финансирование данной программы уже на 2010 год было увеличено и теперь составляет более 73 млн рублей. А этим летом в Иркутской области стартовал федеральный проект единороссов «Детские сады – детям».

– Проект «Детские сады – детям» находится в стадии обсуждения. Придется решить немало проблем и приложить большие усилия. Например, если учитывать, что стандартная численность детских садов в среднем 200–250 человек, то представьте, сколько учреждений нужно построить, чтобы обеспечить всех детсадами. Но понимание этой проблемы есть и у губернатора, и у депутатов, и у мэров. Наша общая задача – чтобы мест в детских садах стало больше, чтобы дети росли счастливыми в комфортных условиях, – считает и.о. секретаря РПС ИРО ВПП «Единая Россия» Александр Битаров. Кроме того, он пообещал, что в ближайшее время приведут в порядок разбитые на данный момент подъездные пути и благоустроят территорию.

Куратором федерального проекта «Детские сады – детям» в Приангарье является председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова.

– В Иркутской области по этой проблеме создана рабочая группа, куда входят члены правительства, депутаты, специалисты, представители общественности. Мы проанализировали ситуацию и решили, что если федеральный проект предполагает только возврат перепрофилированных детсадов, то мы можем пойти значительно шире, а в первую очередь, оптимизировать наши внутренние ресурсы по примеру этого дошкольного учреждения, – отметила Ирина Синцова. – Следующее направление – развитие частных детских садов. Это тоже актуально. Пока нормативная база не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Но мы ждем, что на осенней сессии Госдума примет ряд законопроектов, и будут созданы условия, искусственно не создающие препятствий для того, чтобы частные детсады открывались. Кроме того, мы ставим перед собой еще одну задачу – развитие иных форм дошкольного воспитания, возможно, и гувернантской службы.