Сентябрь – время собирать зерновые

Сельхозпредприятия Иркутской области начали сбор зерновых культур. По оценкам регионального правительства, их валовый урожай составит 610 тыс. тонн, сообщил вчера журналистам новый министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко.

Сбор зерновых начался 1 сентября. Ячмень в регионе заготавливают 12 предприятий. Урожай не сильно хороший – сказалась затяжная весна и позднее сеяние культур, пояснил министр. По его словам, крестьяне рассчитывали, что они смогут собрать до 30 центнеров ячменя с гектара, но пока только 21–22 центнера.

К заготовке пшеницы приступили предприятия «Большееланское», «Петровское», «Белореченское». По словам министра, «пшеница пока зеленая», поэтому собирают ту, что находится на солнцепеке.

Параллельно иркутские крестьяне заготавливают кормовые культуры.

– Мы ожидаем, что урожай кормовых составит 21 центнер на условную голову скота. Это нормальный показатель, – пояснил министр.

По его словам, регион в принципе готов поставить часть сельхозурожая в Бурятию, где из-за засухи пострадали 58 крупных сельскохозяйственных предприятий в 14 районах республики.

Соответствующие переговоры ведутся, пояснил Александр Кириленко.

В целом, по его оценкам, в регионе собрано около 6% всего урожая. Финансовые ресурсы для этого есть. К примеру, «Россельхозбанк» согласился кредитовать сельхозпредприятия под будущий урожай по средней ставке 10,75% годовых.

– На днях мы решили проблемы с обеспечением крестьян топливом. Поставщики ГСМ в августе сорвали график поставки из-за проблем с ремонтом железнодорожных путей, но сейчас все нормально, – заверил министр.

справка

Александр Кириленко назначен министром министр сельского хозяйства Иркутской области 27 августа. В 1981–1986 годах работал заместителем директора совхоза «50 лет Октября» (Нукутский район). С 1986-го по 2003 год – ведущий экономист, начальник отдела экономики, первый заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Иркутской области. С 2003 года по август 2010 года был директором ООО «Информационно-консультационный центр», заведующим кафедрой организации и управления на предприятиях АПК Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.