03.09.2010 12:00
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
03.09.2010 12:00

«Альянс» открывает мир

Год Франции в России для Иркутска выдался особенно урожайным на культурные события. Главными их организаторами выступили французское посольство в РФ и «Альянс Франсез Иркутск» – региональная культурно-просветительная общественная организация.

Начало 2010 года ознаменовалось мировой премьерой мюзикла «Бонни и Клайд», которая прошла в Иркутском государственном музыкальном театре имени Загурского. Несмотря на то что само название уносит нас в США 30-х годов, все создатели мюзикла родом из Франции: Бернар Поли (автор либретто и композитор), Александр Бонштейн (режиссер-постановщик и хореограф) и Жак Верзье (художник по костюмам). Репетиции спектакля начались в январе и длились два месяца, а сама премьера растянулась на четыре дня и стала для Иркутского региона официальным открытием Года Франции в России.

Но и после премьеры «Альянс Франсез Иркутск» не покинул театральные подмостки. С 30 марта по 1 апреля в городском театре кукол «Аистенок» прошел всероссийский фестиваль франкофонных театров. Победительницей театрального фестиваля в номинации «Лучшая актриса» и обладательницей главного приза – поездки в город Шатору – стала Анна Макарова.

В это же время были подведены итоги конкурса под названием «Открытый мир». В нем участвовали ученики школ города Иркутска в возрасте от восьми до 17 лет. Первое место в номинации «Золотое перо» занял Михаил Косарев, которому в качестве главного приза также досталась поездка во Францию:

– Две недели я и остальные участники провели на природе в самом сердце живописнейшего региона Франции Puy-de-Dôme, в трехэтажном юношеском центре-лагере, где организация Objectif-Science дает возможность молодым людям не только прекрасно отдохнуть, но еще и получить массу полезных знаний.

Путешествие во французский город Ля Рошел досталось и Дарье Квасницыной, победительнице видеоконкурса «По следам французского в моем городе».

На этом конкурсы не закончились: «Альянс Франсез Иркутск» совместно с посольством Франции в России организовал олимпиаду на знание языка и культуры Франции, победителем которой стала Анна Мазитова. И здесь главный приз – поездка в Париж.

– Во время пребывания во Франции я получила шанс не только увидеть Париж, но и пообщаться с представителями разных культур. Помимо победителей из других городов России – Владивостока, Новосибирска, Нижнего Новгорода, в нашей группе также были  представители Украины, Шри-Ланки, Марокко, Китая и Судана. И хотя у нас была лишь одна неделя,  благодаря грамотно спланированному графику мы успели посмотреть все наиболее известные достопримечательности, начиная от Монмартра и заканчивая Версальским дворцом.

Год Франции в России также ознаменовался музыкальными и кино-премьерами: 14 апреля Иркутск посетила группа креольской музыки «Зореоль», которая помимо концерта провела серию мастер-классов для студентов Иркутского музыкального колледжа, в рамках фестиваля «Джаз на Байкале» приехал французский квартет Mezcal Jazz Unit, был проведен региональный фестиваль французской песни для учащихсяшкол и вузов.

 В начале лета на «Литературном поезде Блез Сандрар» Иркутск посетили 12 французских писателей, встречи с которыми прошли в государственной научной библиотеке им. Молчанова-Сибирского, музее декабристов и ИГЛУ. В июле в Иркутск прибыли французы, совершающие путешествие на велосипедах от французского города Пуатье до Пекина, а в августе были подведены региональные итоги конкурса фотографий «Мне 20 лет в России» Во второй этап вышел иркутянин Александр Сизов. Главный приз и здесь – путешествие во Францию, организация выставки фотографий победителя в парижской галерее, а также их публикация в газете Courrier International.

С началом учебного года жителей Иркутска и Иркутской области ожидают новые события.  

– Год Франции в России продолжается, и мы приглашаем всех любителей французского языка и культуры активно отмечать Год Франции в России, участвуя в наших мероприятиях, – говорит директор «Альянс Франсез Иркутск» Маржолен ле Галло. – 11 сентября в библиотеке им. Молчанова-Сибирского будет проведен день открытых дверей, где можно познакомиться с деятельностью нашей организации и прослушать бесплатные лекции. В конце сентября в Иркутске пройдет авторская выставка художественных работ Магали Лютфала. В октябре мы познакомим иркутян с популярным во Франции музыкально-поэтическим стилем Slam, а в ноябре пройдут «Встречи с Артэ» – общественным телеканалом, целью которого является отражение богатства и разнообразия европейской культуры. И наконец, зимой, после сдачи сессии, и школьников, и взрослых мы приглашаем на празднование Рождества.