01.09.2010 12:00
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
01.09.2010 12:00

БЭФ определяет модель будущего

В Москве прошла пресс-конференция губернатора Дмитрия Мезенцева

В московском пресс-центре агентства Интерфакс губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев встретился с журналистами и рассказал об основных планах VI Байкальского экономического форума, который состоится в Иркутске с 6 по 9 сентября.

Глава региона, представляя программу VI БЭФа, подробно остановился на деловой части форума и подчеркнул ряд принципиально новых для этого мероприятия моментов. Нынешний форум пройдет под модернизированным девизом: «Сибирь – земля возможностей. Иркутск – точка опоры».

– Первая часть названия была предложена министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной, когда во время ее визита в Иркутск обсуждалась программа предстоящего форума. Пусть нас не сочтут нескромными, но вторая часть напрямую завязана на праздновании столицей Восточной Сибири своего 350-летнего юбилея, – сказал Дмитрий Мезенцев.

И действительно, вся программа форума, подробно представленная пришедшим в Интерфакс журналистам, отражает концепцию – максимально развивать ресурсные и технологические мощности Сибири на благо всей России, при этом демонстрируя на примере Иркутска передовые подходы в градостроительной философии – сочетание традиции деревянного архитектурного стиля и современных концепций организации среды, комфортной для человека.

– Очень часто за цифрами и показателями мы не замечаем человека, – пояснил Дмитрий Мезенцев. – И люди, не видя в родном городе перспективы ни для себя, ни для своих детей, уезжают в центр. Наша задача изменить эту тенденцию. На форуме, который призван определять модель будущего для всего сибирского региона, немало мероприятий посвящено развитию столицы Восточной Сибири. В частности, пройдет оргкомитет по организации празднования 350-летия Иркутска.

На форуме, кроме первых лиц государства – председателя Совета Федерации Сергея Миронова, руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина, министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, главы минрегиона Виктора Басаргина, министра транспорта Игоря Левитина, министра культуры Александра Авдеева, будут представлены высокие гости из 15 стран. Среди участников БЭФа – заместитель председателя Государственного комитета по развитию и реформе Китая Чжан Гобао, заместитель председателя Всекитайского собрания народных представителей Цзян Шушен, исполнительный директор Восточного отделения финской промышленности Рене Нюберг, экс-председатель сената Франции Кристиан Понсоле, маршал сената Польши Богдан Борусевич, премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов и другие.

Достоинством предстоящего форума, несомненно, является факт участия в его работе ведущих российских и зарубежных предпринимателей. На пресс-конференции Дмитрий Мезенцев заострил внимание на том, что конструктивный диалог регионального правительства уже налажен со многими крупнейшими госкорпорациями, такими как «Ростехнологии», «Иркут» и промышленными бизнес-холдингами, представленными на территории. Речь идет о соглашениях с «Газпромом», который будет представлять на форуме заместитель главы компании Александр Ананненков, о группе «Илим», компаниях «Мечел», «Русал», «Полюс Золото», «НИТОЛ» и ряде других.

Сложно найти темы, актуальные сегодня для региона, которые так или иначе не были бы затронуты программой БЭФа. На 11 круглых столах будут обсуждать проблемы промышленности, транспорта, энергетики, туризма, градостроительную, финансовую, инновационную и молодежную политику. Один из самых интересных, по мнению губернатора, «Создание международного финансового центра в России и инвестиционные проекты в экономике российских регионов» под председательством Сергея Нарышкина. Предметом обсуждения станет, конечно же, и экосистема озера Байкал.

– Подробно мы остановимся на реальных проблемах моногородов – например, таких, как Байкальск. В выставочном зале Сибэкспоцентра на площади более 1000 квадратных метров свои проекты представят крупнейшие российские корпорации. В том числе здесь будет демонстрироваться модель будущего Байкальска. Планы областного правительства по изменению профиля развития города, не как промышленного, а как туристического, остаются в силе. Мы свое слово держим.

Основными площадками для проведения форума станут Байкалбизнесцентр и Сибэкспоцентр. В специально оформленном павильоне Сибэкспоцентра, кроме ряда пленарных заседаний, пройдут также венчурная ярмарка и выставка инвестиционных проектов.

Еще одна из главных тем форума – развитие международных и межрегиональных связей. Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Мезенцев отметил, что горизонтальные связи между сибирскими регионами пока слабы, а почва для их развития очень благодатная. Взять хотя бы туризм.

– На базе двух сибирских регионов – Иркутской области и Бурятии должны получить развитие рекреационные проекты «Ворота Байкала» и «Байкальская гавань». Работа по их реализации должна быть комплексной с учетом тех турпотоков, которые движутся в сторону Монголии и Китая, – ответил глава Приангарья. – Тогда мы будем иметь отдачу от этих проектов. Мы должны не конкурировать, а координировать, объединять усилия ради достижения эффективного результата.

Гостями и участниками форума будут также представители соседних сибирских регионов – губернаторы Красноярского, Забайкальского, Алтайского краев, Бурятии.

Особая миссия у форума в развитии сотрудничества России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В программе – обширный перечень мероприятий по данной тематике: российско-корейский подкомитет по Сибири и Дальнему Востоку, четвертый российско-китайский дружественный диалог по стратегическим проблемам и, конечно, День Шанхайской организации сотрудничества. День ШОС завершит работу VI Байкальского экономического форума.