27.08.2010 12:00

Задай вопрос власти

В редакцию продолжают поступать вопросы от ветеранов области. Сегодня в рубрике «Задай вопрос власти» редакция публикует очередные ответы официальных органов власти на вопросы наших читателей и комментарии юристов.

Положен ли ветерану автомобиль?

По указу президента от 6 мая 2008 года № 685 в 2008 году планировалось обеспечить инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий бесплатно легковыми автомобилями или выплатить им единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей. Ветеран войны, иркутянин Константин Семенович Комаров, инвалид II группы по общему заболеванию спрашивает: может ли он получить автотранспорт или 100 тысяч рублей в виде компенсации за транспортное средство?

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области сообщает, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции, действовавшей до 1 января 2005 года) инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны с группой инвалидности, при наличии медицинских показаний (инвалидам I группы по зрению или без обеих рук и ног – без медицинских показаний), предоставлялось в пользование в качестве средства реабилитации транспортное средство за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом правительством Российской Федерации.

В соответствии с установленным порядком, определение медицинских показаний для обеспечения транспортным средством реабилитации относилось к функциям Государственной службы медико-социальной экспертизы. На основании заключения Государственной службы медико-социальной экспертизы о наличии медицинских показаний для обеспечения транспортным средством реабилитации инвалиды Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны с группой инвалидности ставились на учет Главным управлением социальной защиты населения Иркутской области для обеспечения транспортным средством в установленном порядке.

В связи с тем, что заключение медико-социальной экспертной комиссии о наличии медицинских показаний для обеспечения транспортным средством Комарова К.С. в органы социальной защиты населения Иркутской области не поступало, правовых оснований для обеспечения его транспортным средством в соответствии с действующим законодательством не было.

Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ в систему мер социальной защиты были внесены изменения, предусматривающие постепенный переход от предоставления мер социальной поддержки в натуральной форме к денежным выплатам. Данным законом с 1 января 2005 года отменены нормы Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», предусматривавшие обеспечение инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны с группой инвалидности транспортными средствами.

Указом от 12 января 1995 года № 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» президента Российской Федерации было поручено правительству Российской Федерации обеспечить автомобилями (либо единовременной денежной компенсацией в размере 100 тыс. рублей) граждан Российской Федерации (в том числе участников Великой Отечественной войны с группой инвалидности), которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на обеспечение транспортными средствами в соответствии с медицинскими показаниями.

Действующими нормативными правовыми актами выдача автомобилей инвалидам не предусмотрена, в том числе потому, что они не квалифицируются в качестве технических средств реабилитации.

Ответ из Министерства социальной защиты прокомментировал заместитель генерального директора ООО «Правовая компания «Фемида» Владимир Жуганов.

– В ответе из минсоцзащиты не указана ссылка на постановление правительства РФ № 670 от 12.09.2008 года, которое определяет порядок предоставления легковых автомобилей за счет средств федерального бюджета инвалидам-гражданам Российской Федерации, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями.

В пункте 2 данного постановления говорится: «Легковые автомобили предоставляются:

в 2008 году – инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин…».

Компенсация выплачивается:

в 2008 году – инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, изъявившим желание получить компенсацию взамен предоставления легкового автомобиля.

При ответе на данный вопрос также необходимо учитывать определение Конституционного суда от 17.07.2007 года № 624-О-П. Конституционный суд РФ в своем определении признал право гражданина на льготу, указав, что положение п. 9 ст. 44 Федерального закона № 122-ФЗ, которым признается утратившим силу п. 19 п. 1 ст. 14 Федерального закона “О ветеранах”, в системе действующего правового регулирования не может рассматриваться как исключающее обязанность Российской Федерации обеспечить инвалида Великой Отечественной войны транспортным средством либо установить адекватную денежную компенсацию.

Кто имеет право на бесплатный участок под строительство жилья?

«Накануне юбилея победы прозвучало сообщение о распределении участков под строительство жилья для ветеранов в Иркутске. Подходят ли под эту категорию труженики тыла и члены семей погибших, а также инвалиды?

Кутимская Л.Г., пенсионерка»

На вопрос отвечает консультант отдела предоставления земельных участков агентства имущественных отношений Иркутской области Ирина Мельникова:

– правительство Иркутской области вправе предоставлять земельные участки, находящиеся на территории муниципального образования «город Иркутск», государственная собственность на которые не разграничена, для строительства.

В соответствии с Федеральным законом Иркутской области от 12.03.2009 г. № 8-оз «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» право на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства имеют граждане, в установленном порядке состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и относящиеся к категориям: «ветераны Великой Отечественной войны; инвалиды, имеющие II, III степень ограничения способности к трудовой деятельности, и дети-инвалиды».

Для предоставления земельного участка вам необходимо обратиться в правительство Иркутской области через министерство имущественных отношений с соответствующим заявлением, которое должно содержать:

1) фамилию, имя, отчество, адрес места жительства гражданина;

2) ссылку на норму Федерального закона или закона Иркутской области, в соответствии с которой гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно земельного участка;

3) примерную схему расположения земельного участка, его примерную площадь.

К данному заявлению должны прилагаться:

1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

2) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление, в случае подачи заявления представителем гражданина.

Помимо указанных документов к заявлению прилагаются документы, подтверждающие право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (удостоверение ветерана ВОВ, инвалида и т. д.).

Информирую вас о том, что примерная схема расположения земельного участка выполняется гражданином самостоятельно с использованием картографических материалов и не влечет финансовых затрат.

Заявление подается по адресу: г. Иркутск 664007 ул. Карла Либкнехта, 47.

Вы также можете обратиться в органы местного самоуправления любого муниципального образования, расположенного на территории Иркутской области.

Кто имеет право на получение ветеранского сертификата?

«Наша бабушка, ветеран тыла, работала в войну на оборонном заводе в Казани. Она вдова ветерана ВОВ, дед прошел войну в СМЕРШЕ, брал Берлин, имел ордена и медали. Имеет ли бабушка право получить ветеранский сертификат на жилье?» – спрашивает Татьяна Бабаева. Как пояснили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, к категории граждан, обеспечение жильем которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, относятся:

– инвалиды Великой Отечественной войны;

– участники Великой Отечественной войны;

– военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г., не менее шести месяцев, а также военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

– лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны;

В соответствии с вышеизложенным, человек, который работал на оборонном заводе и может подтвердить это документально, имеет право на получение ветеранского сертификата.

Возникнут ли сложности с получением пенсий в Баяндаевском районе?

В Баяндаевском районе складывается тяжелая ситуация, в связи с решением межрайонного управления ПФР по Усть-Ордынскому Бурятскому округу сократить число сотрудников отдела ПФР по Баяндаевскому району. Это намерение руководства межрайонного управления ПФР существенно осложнит и без того непростую жизнь ветеранов-пенсионеров.

Преклонный возраст, недомогания и нездоровье и без того являются серьезным препятствием даже к поездкам в райцентр тех лиц, которые проживают на периферии района. Что же тогда говорить о поездке в Усть-Орду, ожидание в очереди и тому подобные прелести. Работа фонда – это, прежде всего, забота о ветеранах, пенсионерах и других приравненных к ним категорий населения. Здесь мы видим обратное. Руководители межрайонного управления ПФР по округу забыли, для чего и кого они работают. Не мешало бы им об этом вспомнить. Просим через газету дать разъяснение, может ли быть отменено это решение.

Совет ветеранов Баяндаевского района

Отвечает Ирина Близнец, заместитель управляющего Отделением ПФР по Иркутской области:

– Хочу успокоить всех жителей Баяндаевского района. Штатные изменения в структуре Отдела ПФР в Баяндаевском районе никоим образом не отразятся на качестве обслуживания населения: клиентская служба была, есть и будет. Она функционирует, и прием населения будет и далее вестись там в обычном режиме. О том, что жителям района предстоит ездить в поселок Усть-Ордынский, речи не идет. Оптимизация процесса установления и выплаты пенсий, усиление функционального контроля на всех стадиях пенсионного процесса путем перераспределения соответствующих функций и нагрузки между специалистами — это внутренние мероприятия, которые Отделение ПФР проводит в соответствии с постановлением правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 20.12.2007 года № 354п «Об организации работы территориальных органов ПФР по оптимизации выполнения основных функций территориальными органами ПФР». Замечу, что первый этап оптимизации этой работы в Усть-Ордынском Бурятском округе проведен еще в 2008 году, и на работу клиентской службы данные изменения никак не повлияли. В настоящее время принято решение по реализации второго этапа — передаче функций по установлению пенсий и оценке пенсионных прав. Передача указанной функции Управлению ПФР в Усть-Ордынском Бурятском округе не изменит организации работы по приему граждан Баяндаевского района по пенсионным вопросам в п. Баяндай, поскольку функция приема граждан остается в компетенции Отдела ПФР в Баяндаевском районе. При этом у жителей Баяндаевского района имеется и остается возможность при желании обращаться на прием как в клиентскую службу Управления ПФР в Усть-Ордынском Бурятском округе, так и в кабинет приема граждан Отделения ПФР по Иркутской области по любым вопросам, входящим в компетенцию органов Пенсионного фонда России.

Где будут работать передвижные кассы Куйтунского района?

На территории Куйтунского района закрыли четыре филиала Байкальского банка Сбербанка. Жителям сел и деревень, находящихся в 40 и 120 км от районного центра, пообещали обслуживание посредством передвижной операционной кассы. Жители района спрашивают, где будут работать эти передвижные кассы?

В ответ на обращение жителей сел Барлук и Усть-Када Куйтунского района в пресс-службе банка пояснили, что передвижной пункт кассового обслуживания (ППКО) для жителей села Барлук уже работает. Режим работы ППКО: каждый понедельник – с 10.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00. ППКО размещается возле здания администрации села.

Жители Усть-Каду в настоящее время обслуживаются в ближайшем к ним филиале Сбербанка № 2416/048, расположенном в селе Уян, куда переданы их лицевые счета. Режим работы филиала Сбербанка № 2416/048 Уяне: понедельник – четверг с 9.00 до 15.00, обед с 13.00 до 14.00.

Информационная поддержка

ООО «Правовая компания «Фемида»

 ул. Дзержинского, Дом Кузнеца.

Тел. 20-92-81, 40-30-98. м. т. 89641106765