27.08.2010 12:00

Малоэтажная перспектива

Правительством подготовлена программа эффективного жилищного строительства

Новые проекты жилищного строительства планируется обсудить на пленарном заседании «Сибирь – земля возможностей. Иркутск – точка опоры». Оно пройдет в рамках VI Байкальского международного экономического форума 7 сентября 2010 года.

Правительство Иркутской области подготовило проект программы комплексного малоэтажного строительства, которая рассчитана на 2010 – 2015 годы. Об основных ее положениях на пресс-конференции журналистам рассказал министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов.

Цель программы – создание благоприятных условий для развития комплексного малоэтажного строительства посредством государственно-частного партнерства. На ее финансирование планируется потратить 3 миллиарда 750 миллионов рублей. Около 1,5 миллиардов рублей будет выделено из областного бюджета, остальное – из внебюджетных источников. В сентябре проект программы представят на сессии Законодательного Собрания региона.

Как отметил Руслан Болотов, государство на сегодняшний день уходит от прямых интервенций на рынке жилья путем его выкупа, как это было в прошлом году, и переходит к созданию условий для развития направлений, способствующих максимально эффективному росту строительной сферы. По словам министра, реализация проекта позволит справиться с дефицитом жилья эконом-класса, поможет обеспечить заселение прилегающих к муниципалитетам территорий и в сжатые сроки вводить комфортное и доступное жилье.

Новизна механизма поддержки, которая отражена в программе, заключается в том, что область будет привлекать средства частных инвесторов для строительства объектов социального назначения.

– Мы будем оказывать прямую финансовую поддержку из областного бюджета на реализацию инвестиционных проектов комплексного малоэтажного строительства. Компании, которые выиграют конкурс и будут заниматься реализацией «пилотных» проектов, получат от 40 процентов до 50 процентов объемов финансирования на строительство дорог, коммуникаций. Речь идет о создании всей необходимой инфраструктуры, в том числе и о строительстве объектов социального назначения – школ, больниц, детских садов и так далее, – пояснил министр.

Кроме того, в рамках программы планируется оказать финансовую поддержку муниципальным образованиям для подготовки земельных участков под комплексную застройку, в том числе для выделения участков гражданам, имеющим законное право на получение бесплатной земли. Правительство региона намерено также помочь предприятиям, занимающимся выпуском строительных материалов.

Одно из приоритетных направлений программы – внедрение эффективных энергосберегающих технологий. Такая практика, как отметил Руслан Болотов, позволит малоэтажным жилым комплексам не зависеть от центральных коммуникационных систем муниципалитета.

Так, благодаря участию государства в строительстве и создании инфраструктуры, цена за квадратный метр жилья должна составить около 20 тысяч рублей, что значительно ниже сегодняшних рыночных цен.

– Если государство вкладывает деньги в инфраструктуру этих поселков, оно имеет право настаивать на том, чтобы цена была в том диапазоне, который мы считаем порогом доступности для большинства населения, – подчеркнул министр.

В программу комплексного малоэтажного строительства планируется включить порядка 15 проектов. При этом компании-победители будут определяться на конкурсной основе. Одной из важнейших задач, по мнению министра, должно стать обеспечение прозрачности при проведении всех конкурсных процедур и реализации мероприятий программы.

Помимо малоэтажного строительства на БЭФе планируется обсуждать вопросы, связанные с ипотечным кредитованием. В рамках форума запланирован визит руководителя агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александра Семеняка. Ожидается, что в ходе встречи с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым он подпишет соглашение о сотрудничестве.