11.08.2010 12:00

Назло преследователям

«Радиан-Байкал» продолжает лидировать

«Радиан-Байкал» за тур до завершения второго круга чемпионата страны по футболу сохраняет лидерство во втором дивизионе. В воскресном домашнем матче красно-белые переиграли «Смену» из Комсомольска-на-Амуре – 3:1. Впрочем, это победа далась не так легко, как может показаться, глядя на счет встречи. Хозяева чуть было не потеряли очки, но все же сумели отстоять победу и тем самым оторваться от преследователей.

Уже который матч «Радиан» преследует главная проблема: отсутствие основных травмированных игроков обороны. В предыдущем матче главный тренер команды Олег Яковлев решил сыграть в три защитника и прогадал, «Сахалин» сумел забить три мяча. На этот раз на поле вышел квартет оборонцев, лечащегося Ивана Лескова заменил Денис Гудаев.

Дебютант сначала немного нервничал, но потом сумел собраться и достойно провел игру. А его товарищи помогли атакующими действиями, чтобы защитники смогли не только обороняться, но даже забивать голы.

Уже с первых минут матча «Радиан-Байкал» обозначил свое лидерство. Опасные моменты создавались исключительно хозяевами, «Смена» же больше уповала на удержание ничейного счета. Полосин, Наханович, Учуров раз за разом тревожили голкипера гостей, однако последний до поры до времени справлялся со своими обязанностями. Первый тайм уже шел к своему завершению, когда партнеры, упорно пытающиеся атаковать по центру, наконец-то заметили на правом фланге свободного Александра Толмачева. Полузащитник иркутян без тени сомнения ворвался в штрафную и сделал пас на Нахановича. По пути мяч задел руку кого-то из игроков «Смены», но судья не дал свисток, а предоставил возможность завершить атаку. В итоге Владимир Наханович открыл счет.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Иркутяне продолжали атаковать, дальневосточники отвечали редкими контр-выпадами. В такой игре удача сопутствовала «Радиану». На 63-й минуте Дмитрий Пытлев сумел красиво прострелить в штрафную площадь с левого фланга, и его передачу замкнул никто иной, как защитник Сослан Ревазов.

– Наверное, надо признать, что хозяева больше хотели победы, и они ее добились. Не сумели мы в первом тайме не пропустить, потом вынуждены были раскрыться. Забить до перерыва не сумели – мы в этом сезоне вообще тяжело забиваем. «Ну а после перерыва, я думаю, хозяевам не составило большого труда довести матч до победы», – сказал после матча главный тренер ФК «Смена» Виктор Игнатенко.

Впрочем, наставник «комсомольской» команды немного слукавил. Довести до победы матч оказалось не так легко, несмотря на лидерство в два мяча. Просто в одной из редких атак «Смене» все же удалось отквитать один гол, и иркутяне сразу же занервничали. Правда до этого случился эпизод, который может вывести из себя любого. Форвард «Радиана» Илья Кокарев, находясь в чужой штрафной площади, получал мяч, когда на него налетел голкипер и грубо сбил нашего нападающего. Пенальти? Как бы не так. Арбитр дал возможность продолжить матч, несмотря на то, что Кокарев в этот момент корчился на земле от боли. Игроки обеих команд сошлись чуть ли не в рукопашную. Гости особенно старались спровоцировать на драку молодого Дениса Гудаева, уже имеющего к тому моменту желтую карточку. Обошлось, но все же «горчичник» иркутянам дали, к большому огорчению его получил Муртази Алахвердов, который теперь не сможет из-за перебора карточек сыграть в следующем матче.

А гол гости забили, благодаря умелому вбрасыванию из аута. Мяч полетел далеко в штрафную, где его смог принять Дмитрий Комогоров, он обыграл наших защитников и отпасовал на Юрия Газинского. Удар последнего Сергей Баркалов отразить был не в силах.

До конца матча оставалось играть семь минут плюс добавленное время. Этот отрезок встречи получился самым нервным. Достаточно сказать, что «Смена» чуть было не сравняла счет, спасла перекладина ворот. Но в компенсированное время Никита Заморока поставил все точки над i. Воспользовавшись ошибкой вратаря гостей, он вколотил мяч уже в пустые ворота. Итоговый результат – 3:1.

– В первом тайме мы контролировали игру, имели хорошие моменты, но не забили несколько мячей, хотя могли. Сказалась старая болезнь – недостаточная концентрация при реализации голевых моментов. При счете 2:0 пропустили «необязательный» гол, испытывая ответственность за результат, мы просто «сели» в оборону. И это объяснимо: после проигрыша «Сахалину» над нами довлела боязнь потерять очки. Выстояли. Забили третий гол. «Результатом я очень доволен, игрой – нет», – прокомментировал игру Олег Яковлев.

Это победа, а также осечки некоторых конкурентов позволили «Радиану» перед последней игрой второго круга оставаться лидером первенства. Иркутянам осталось съездить в гости к барнаульскому «Динамо», и две трети чемпионата будут сыграны. Но впереди самый сложный отрезок, за победу во втором дивизионе помимо «Радиан-Байкала» «схлестнулись» красноярцы, Новокузнецк и «Сахалин».

Результаты остальных встреч тура: «Океан» – «Металлург-Енисей» – 1:1, «Мостовик-Приморье» – «Сибиряк» – 4:1, «Чита» – «Сахалин» – 1:1, «Металлург-Кузбасс» – «Динамо» – 2:1.