30.07.2010 12:00
Рубрики
Экономика
Теги
#ФАС
30.07.2010 12:00

Муниципальное имущество – только по конкурсу

Одной из наиболее популярных тем разбирательств отдела контроля органов власти УФАС являются нарушения, связанные с передачей в аренду или в собственность муниципального имущества без проведения публичных процедур.

Каждая проверка какого-либо из муниципальных образований изобилует фактами, когда мэрия продает или отдает в аренду недвижимость города или поселения, не потрудившись провести открытый конкурс и обеспечить равные права в борьбе за помещения всех желающих его использовать. Это типичное нарушение, уже давно всем понятное, но по-прежнему неискоренимое, несмотря на все усилия контролирующей инстанции.

В прошлом году подобные нарушения были выявлены в Слюдянском муниципалитете, их зафиксировали свыше 50. Вместо того чтобы своевременно устранить эти нарушения в установленные антимонопольщиками сроки, мэрия города решила стоять на своем и обжаловала вмешательство УФАС в арбитраже. На что она рассчитывала, гадать сложно. Слишком явный и конкретный характер носит отступление от законодательства, в котором провинились слюдянские руководители. Неудивительно, что по всем 50 с лишним эпизодам они потерпели поражение в суде. Во всех трех инстанциях: первой, апелляционной и кассационной. Слюдянская мэрия проявила беспримерный «бойцовский» характер, обратившись после этого еще и в надзорный судебный орган. И вновь потерпела фиаско. Решения и предписания антимонопольного органа остались в силе. Рано и или поздно муниципальным чиновникам придется все-таки, как положено, объявить и провести конкурсы на аренду и продажу муниципального имущества, чтобы в борьбе за право его занимать могли на равных поучаствовать хозяйствующие субъекты города.

Пример Слюдянки один из негативных. Многие муниципалитеты, напротив, стараются учесть, исправить и впредь не допускать указанных им ошибок. Так поступили руководители Черемховского районного КУМИ. Региональный антимонопольный орган обнаружил у них аналогичные нарушения: продление договоров аренды и заключение новых договоров на аренду муниципального имущества без проведения конкурсов. Количество нарушений для небольшой территории оказалось едва ли не рекордным – 99. Отдавая имущество без каких бы то ни было состязательных процедур избранному соискателю, районные власти тем самым предоставляют ему муниципальную преференцию и ущемляют права других потенциальных претендентов. Уяснив этот урок, в Черемхово безотлагательно проделали трудоемкую и хлопотную «работу над ошибками»: расторгли незаконно подписанные договоры аренды и объявили о проведении аукционов за право стать арендаторами муниципалитета. И поступили не просто правильно, но и дальновидно: спорить с законом в судах – только тратить деньги на ветер.