30.07.2010 12:00
Рубрики
Экономика
Теги
#ФАС
30.07.2010 12:00

Сельхозакадемия проиграла «угольную» тяжбу в арбитраже

В прошлом выпуске нашего «Вестника» мы рассказывали читателю о том, как Иркутская сельхозакадемия норовила нарушить закон о госзакупках, «подтасовав» конкурс на поставку угля для вузовской котельной под конкретного исполнителя, близкого территориально (и, по-видимому, не только территориально).

Включив в конкурсную документацию требование поставки угля непременно марки «Ирша-Бородинский», заказчик пытался обеспечить контрактом единственного претендента – ООО «Промресурс», который дислоцируется в границах поселка Молодежный. Комиссия Иркутского УФАС, разобравшись в существе вопроса, выяснила, что и марки-то угля с таким именем собственным, как «Ирша-Бородинский», в природе не существует, просто госзаказчику очень хотелось отсечь других потенциальных участников аукциона и подписать договор со своим протеже, причем по стартовой цене, не сэкономив ни копеечки бюджетных денег. Все это противоречит законодательству, которое не допускает включения в конкурсную документацию каких-либо конкретных моментов, способных ограничить конкуренцию между хозсубъектами, борющимися за получение заказа.

Такие лукавые результаты конкурса антимонопольщики объявили недействительными. Однако сельхозакадемия все же заключила контракт с «Промресурсом» на сумму в четверть стоимости первоначального заказа, мотовировав это «чрезвычайными обстоятельствами», несмотря на то, что до конца отопительного сезона оставались считанные дни. Решение же и предписание антимонопольного органа руководство уважаемого вуза нашло необходимым обжаловать в суде.

Арбитражный суд Иркутской области, рассмотрев дело по существу, согласился с выводами специалистов УФАС и оставил в силе вынесенные ими документы. Победа контрольного органа в суде первой инстанции, по-видимому, слабо убедила упрямого госзаказчика – нарушителя закона о госзакупках. Некоторые члены конкурсной комиссии и должностные лица проштрафившегося вуза сейчас пытаются улизнуть от административной ответственности. Вызовы в УФАС для составления протоколов о наложении штрафов (они исчисляются суммами от 3 до 30 тыс. рублей) в который раз возвращаются назад в антимонопольный орган. Но эти ребяческие «прятки» не помогут нарушителям избежать неприятных последствий своих противоправных действий. Кроме того Управление ФАС России по Иркутской области обратилось в арбитраж с иском о признании недействительной сделки купли-продажи топлива «Промресурсом» для нужд сельхозакадемии. Бюджетные деньги должны расходоваться в строгом соответствии с законом, административные вольности здесь оказываются себе дороже.