29.07.2010 18:21

Иркутск посетили представители Белорусской торгово-промышленной палаты

28 июля в Иркутск прибыла делегация из республики Беларусь во главе с заместителем председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Юрием Ениным. В состав делегации также вошли руководитель новосибирского отделения посольства республики Беларусь Леонид Лавров и десять представителей крупных белорусских предприятий.

В рамках визита прошли круглые столы с представителями бизнеса Иркутска и Иркутской области по вопросам экономического сотрудничества с предприятиями республики Беларусь. В переговорах приняли участие около сорока предпринимателей области –  членов торгово-промышленной палаты Восточной Сибири.

Позже представители республики Беларусь посетили иркутскую администрацию и встретились с мэром города. Виктор Кондрашов рассказал о планах по закупке автобусов МАЗ белорусского производства, которые уже хорошо зарекомендовали себя на иркутских дорогах. Также администрация готова рассмотреть предложения по поставке в Иркутск современных троллейбусов и трамваев.

Помимо этого стороны договорились об открытии информационного центра для развития торгово-экономических отношений между Иркутском и республикой Беларусь. Мэр города пообещал оказать содействие со стороны городских властей в установлении прямых экономических связей между предприятиями Беларуси и Иркутска.

Также члены делегации  посетили Министерство экономического развития, встретились с депутатами законодательного собрания и представителями местной белорусской диаспоры.