Срок да дело

Глава региона проинспектировал строительство объектов к юбилею Иркутска

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел совещание по подготовке Иркутска к юбилею. Как заверили главу региона представители строительного комплекса Приангарья, все запланированные объекты к сентябрю следующего года будут готовы. Правда, специалисты обеспокоены: рабочих рук для выполнения всех работ не хватает.

Совещания по возведению юбилейных объектов региональное правительство проводит регулярно, но в этот раз оно было выездным – на строительной площадке нового моста через Ангару. Руководитель дирекции по строительству объекта Павел Таюрский рассказал губернатору о текущих работах по сооружению развязок мостового перехода.

В настоящее время ведется переустройство инженерных сетей, расселение и снос домов, попадающих в зону строительства развязок, реконструкция улиц. По словам Павла Таюрского, эти работы идут активно, на сегодня осталось расселить еще 33 жилых дома (в начале года их было 65). Общая сумма затрат на переселение и строительство сетей составляет 1,7 млрд рублей. Третий пусковой комплекс моста, пообещал руководитель дирекции, будет сдан к сентябрю 2011 года. Работы по четвертой очереди затронут и 2012 год. Общая стоимость строительно-монтажных работ по третьему и четвертому комплексам на 2010–2012 годы составляет 2,088 млрд рублей.

Стоимость строительства развязок, как и самого моста, у многих федеральных чиновников вызывает сомнения, подчеркнул Дмитрий Мезенцев, напомнив строителям слова министра транспорта РФ Игоря Левитина о том, что иркутский мост – «слишком дорогой по сравнению с другими подобными объектами в России». И хотя стоимость строительства удалось удешевить более чем на 20% (о чем сообщил Павел Таюрский), остается вопрос, насколько объективна была первоначальная цена, заметил губернатор.

Местные строители с такими претензиями во многом не согласны. Строительство в нашем регионе имеет множество особенностей, к примеру, как сообщил президент Союза дорожников Иркутской области Анатолий Косяков, стоимость всех конструкций дорожает, как минимум, на 25% – из-за того, что территория находится в сейсмически опасной зоне. Чтобы положить конец разногласиям, Дмитрий Мезенцев предложил провести международную экспертизу этого проекта.

Как рассказал министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов, власти ведут постоянный мониторинг всех объектов, которые должны быть возведены или реконструированы в Иркутске к юбилейным торжествам. В их числе исторический центр, гостиничный комплекс «Мариотт», здания арбитражного суда области и главного офиса Байкальского банка Сбербанка России, два железнодорожных вокзала, аквапарк. Кстати, строительство аквапарка планируется начать в августе, сообщил Руслан Болотов. Все объекты, заверил министр, будут закончены к сентябрю 2011 года.

Главное – чтобы хватило рабочих рук. Но при том объеме работ, который предстоит выполнить к юбилею, а также учитывая жилищное и промышленное строительство на территории области в целом, регион испытывает дефицит кадров, и в первую очередь строительно-монтажных, заметил Руслан Болотов. Однако решать проблему за счет китайских рабочих, по словам министра, будет неверно. По мнению президента Союза строителей Иркутской области Юрия Шкуропата, необходимо в кратчайшие сроки оценить возможности строительного комплекса Приангарья и привлекать специалистов со стороны только при тщательном отборе.

Как заметил Дмитрий Мезенцев, при возведении всех объектов должны быть опора на архитектурно-строительный и проектировочный комплекс области и эффективность использования каждого бюджетного рубля. Поэтому на юбилейные стройки должны допускаться только строительные компании, которые способны дать дополнительные гарантии по срокам выполнения и качеству работ.