23.07.2010 12:00
Рубрики
Экономика
23.07.2010 12:00

Уличили в недобросовестной конкуренции

Завершено дело Иркутского управления ФАС России против ЗАО «Иркутскнефтепродукт» по заявлению нескольких участников рынка розничных продаж автобензинов Иркутска и Иркутского района (ООО «Компания «Энергис», ООО «Нефтеснаб», ООО «Иркутская топливная компания», ООО «Омскнефть», ИП Богданов О.В.).

Как выяснило антимонопольное расследование, в период с января по март текущего года «Иркутскнефтепродукт», имея долю на рынке розничных продаж свыше 35%, формировал розничную цену без учета изменения оптовой, которая росла. Параллельно монополист навязывал конкурентам невыгодные условия покупки бензина мелкооптовыми партиями. В такой ситуации соревноваться с диктатором, пользующимся эксклюзивными привилегиями в приобретении оптовых запасов товара, у альтернативных игроков фактически не было возможности. Разница в цене приобретения нефти «Иркутскнефтепродуктом» и его конкурентами – порядка 800 рублей на тонну или рубль с гаком на литр. Используя этот люфт, ИНП легко может предлагать бензин в розницу по такой цене, которая для других автозаправщиков становится неэффективной и даже убыточной, хотя они вынуждены ей следовать, чтобы не потерять спрос.

Управление ФАС России по Иркутской области признало ЗАО «Иркутскнефтепродукт» нарушившим закон «О защите конкуренции» по 14 статье (недобросовестная конкуренция). Нарушителю предписано: в 30-дневный срок прекратить действия по поддержанию ранее установленных цен, в 60-дневный срок – внести изменения в существующие договоры купли-продажи нефтепродуктов, а также до 25 декабря 2010 года ежемесячно до каждого 25-го числа направлять в УФАС реестр удовлетворенных заявок покупателей. В случае отказа в бензине кому-то из контрагентов – в пятидневный срок рапортовать в антимонопольный орган об этом факте с указанием причин.