Иркутяне интересуются благоустройством города.

Когда завершится ремонт ЦПКиО, почему не асфальтируют тротуары во дворах домов, почему не строят детские спортивные площадки. На эти и другие вопросы в ходе прямой линии отвечал и.о. начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации г.Иркутска  Евгений Липатов.

За час пресс-конференции телефон прямой линии не умолкал ни на минуту. Жители Иркутска активно интересовались, когда же все-таки приведут в порядок дороги и дворы, к тому обращаться и что можно сделать.

На вопрос об установке детских площадок, Евгений Липатов с сожалением заметил, что этим занимаются подрядные организации, выигравшие аукцион. В этом году работы будет проводить организация города Петушки ООО «Альфа-пром». По нормативам выполнить благоустройство либо замену детских площадок следует до 31 августа, однако подрядчик до сих пор не предоставил эскизов и не завез материалы.

– Пока ничего предпринять мы не можем. Только после 31 августа станет возможно применить штрафные санкции. Только вот детям это ничем не поможет, если площадки все-таки не установят, – сказал Евгений Липатов.

Всего с 2000 года в Иркутске было установлено 919 детских спортивных площадок. Из них 76 – в этом году.

Также Евгений Липатов рассказал про ремонт дорог. В этом году ожидается капитальный ремонт улицы Грязнова. Уже выполнены  ремонтные работы по улице 3-июля, Волгоградская и Мира. Ямочный ремонт дорог выполнен на 80%. На эти цели из городского бюджета выделено – 87 млн. рублей, что на 30 млн. больше, чем в прошлом году.

– Проблемы по благоустройству города были, есть и будут. Каждый раз мы сталкиваемся с тем, что там нужно подлатать, там нужно уложить асфальт, там поставить скамейки. Все зависит только от финансирования, были бы деньги, – отметил Евгений Липатов.