Налоги, коммунальные платежи и алименты – самые частые причины судебных тяжб

В связи со снижением максимально возможной цены исков, рассматриваемых мировыми судьями, снизилось и число заявлений. Тем не менее, за прошедшие шесть месяцев мировые судьи Иркутской области рассмотрели 127,5 тысяч дел.

– В среднем, один судья рассматривает 200 дел в месяц. Для относительного сравнения скажу, что федеральный судья рассматривает около 20 дел в месяц. Принимая во внимание и тот факт, что дела, подлежащие рассмотрению мировых судей, существенно проще, все равно мы говорим об очень высокой нагрузке. Так что наш департамент старается создать максимально комфортные условия для работы судей, — пояснила Оксана Недорубова, директор департамента по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области

Максимальное количество дел приходится на крупные города области, такие как Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Тайшет и Тулун. Примерно 40% рассмотренных дел приходится на взыскание задолженности по налогам. Еще 16 тысяч дел  о взыскании задолженности по ЖКХ, на третьем месте – бракоразводные процессы и взыскание алиментов. Также за прошедшие полгода мировые судьи расследовали больше 32 тыс. административных правонарушений, большой процент из которых приходится на нарушение правил дорожного движения. Что касается уголовных преступлений невысокой степени тяжести и дел частного обвинения – довольно высокий процент их при содействии судей решился реабилитирующим примирением сторон.