20.07.2010 17:08
Рубрики
Здоровье
20.07.2010 17:08

Фрукты без документов

В Иркутской области подведены итоги месячника качества и безопасности ранних овощей и фруктов. Среди самых распространенных нарушений – отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, маркировки на транспортной и потребительской таре, реализация плодоовощной продукции, не отвечающей требованиям гигиенических нормативов.

Как сообщил руководитель региональной службы потребительского рынка и лицензирования Сергей Петров, совместно с территориальными органами федеральных служб контроля и надзора с 24 мая по 24 июня проведено более 300 проверок предприятий торговли, оптовых баз, овощехранилищ, предприятий и предпринимателей, занимающихся производством растениеводческой продукции в закрытом грунте.

На 37 проверенных предприятиях торговли и общественного питания специалисты Федеральной службы Роспотребнадзора по Иркутской области приостановили реализацию 395 кг ранней плодоовощной продукции. Составлен 31 протокол об административных правонарушениях, наложены штрафы на 90 тыс. рублей

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, специалисты Россельхознадзора по региону в рамках социально-гигиенического мониторинга проконтролировали 402 тонны импортной продукции на предмет содержания остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов, вся продукция соответствовала требованиям санитарных норм и правил. Кроме того, проверены  юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также граждане КНР, выращивающие ранние овощи в закрытом грунте в Иркутском районе. В одной из партий огурцов обнаружено превышение максимально допустимого уровня пестицидов в пять раз. Более одной тонны опасной продукции уничтожено.

Согласно данным органов местного самоуправления Приангарья, по итогам месячника качества и безопасности ранних овощей и фруктов сумма штрафов по протоколам об административным правонарушениям составила более 100 тыс. рублей. В крупных городах области были организованы ежедневные рейды по пресечению торговли овощами и фруктами в местах, не предназначенных для этого. В рейдах принимали участие представители народных дружин.