16.07.2010 16:09
Рубрики
Спорт
Теги
#гонки
16.07.2010 16:09

По бездорожью на машинах

Завтра в поселке Балаганск Иркутской области стартует экспедиция по бездорожью Baikal Trophy. Ее участники пройдут по следам единственного прошедшего в России международного соревнования Camel Trophy 1990 года. Было несколько попыток повторить этот маршрут, однако до сих пор это никому не удавалось.

Сегодня на пресс-конференции координатор экспедиции Александр Масасин рассказал, что идея зародилась в интернет-сообществе, когда один из его участников предложил повторить экспедицию по тому же маршруту спустя 20 лет. Организаторы нашли членов прошедших соревнований. В этот раз в Baikal Trophy примут участие 16 человек на девяти машинах из Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Челябинска.

В первый день, после переправы на пароме до села Игжей, машины пройдут в сторону села Обуса, затем по лесовозным дорогам отправятся в долину реки Илга. Из поселка Чичек в Петрово, затем в Качуг и до Большой Тарели экспедиция проследует на второй день.

Самым сложным участком станут 50 км до Замы на берегу Байкала. Завершающий этап пройдет по берегу Малого Моря, через долину реки Черноруд. Планируется, что экспедиция завершится в Малом Голоустном. 24 июля в Иркутске, у памятника Александру III состоится ее торжественное закрытие.

По словам Александра Масасина, особенностью Иркутской области являются обширные территории, разнообразие грунтов и естественных препятствий: рек, болот, глины, твердых и сыпучих скальников. Кроме этого, в области есть множество заброшенных конных и охотничьих троп, которые привлекают любителей внедорожного спорта и туризма.